Научные горизонты: школьная экскурсия на кафедру генетики и химии БГПУ как введение в академический мир

05 июня 2024

В рамках летней образовательной программы детского лагеря, школьники 5 и 6 классов посетили Башкирский Государственный Педагогический университет имени М. Акмуллы. Экскурсия была организована для знакомства с основами химии.

Химические эксперименты на кафедре

На кафедре генетики и химии БГПУ школьникам была предоставлена уникальная возможность провести ряд химических экспериментов под руководством опытных преподавателей. Среди проведенных опытов были такие, как получение кристаллов из растворов, изменение цвета индикаторов при добавлении кислот или оснований, и демонстрация экзотермических реакций.

Важной частью экскурсии стало обучение технике безопасности при работе с химическими веществами. Преподаватели подчеркнули, что многие из проведенных экспериментов требуют строгого соблюдения правил безопасности и использования специализированного оборудования, поэтому повторять их в домашних условиях категорически запрещено.

Школьники с восторгом отозвались о проведенном времени в университете, отметив, что эксперименты позволили им по-новому взглянуть на химию как на увлекательную и практическую науку. Многие выразили желание углубить свои знания в этой области.

Экскурсия в БГПУ стала не только увлекательным приключением, но и важным шагом в образовании молодых ученых, показав значимость науки в повседневной жизни и вдохновив на дальнейшее изучение естественных наук.