Доцент кафедры генетики и химии Галикеева Гузель Фанилевна приняла участие в работе стратегической сессии, посвященной актуализации программы развития Евразийского НОЦ мирового уровня

03 июня 2024

3 июня 2024 года в рамках стратегической сессии Евразийского НОЦ мирового уровня прошло значимое событие, объединившее ведущих ученых и специалистов в области биомедицины. Доцент кафедры генетики и химии Башкирского Государственного Педагогического Университета им. М. Акмуллы, Гузель Фанилевна Галикеева, внесла свой вклад в работу сессии, акцентировав внимание на актуализации программы развития научного центра.

Сессия была разделена на пять ключевых тематических блоков, каждый из которых направлен на развитие определенной области науки и технологий:
1. Передовые производственные технологии
2. Химия и химический инжиниринг
3. Геномика
4. Биомедицина
5. Технологии для микроэлектроники и фотоники

Галикеева Г.Ф. приняла активное участие в обсуждении тематического блока "Биомедицина", где были рассмотрены вопросы интеграции научных исследований в медицинскую практику и разработки новых лекарственных препаратов. Ее опыт и знания в области генетики и химии оказались неоценимыми для формирования стратегического видения развития Евразийского НОЦ.

По итогам сессии были определены приоритетные направления для научно-технологической и образовательной деятельности Республики Башкортостан до 2030 года. Сформированные кооперационные проекты науки и индустрии открывают новые горизонты для инновационного развития региона и укрепления его позиций на мировой арене.

Эта стратегическая сессия стала важным шагом в деле актуализации программы развития Евразийского НОЦ, подчеркивая роль науки в прогрессе и благополучии общества.