25 апреля 2024 г. в формате школы-семинара молодых ученых и студентов на естественно-географическом факультете прошел День ДНК, в рамках которого состоялся Круглый стол молодых ученых и студентов «ДНК-главная молекула жизни»

25 апреля 2024

25 апреля традиционно на естественно-географическом факультете провели День ДНК, в организации мероприятия принимали активное участие студенты и преподаватели кафедры генетики и химии.

Праздник науки начался с работы «Студенческой секции» в 9.30 студенты 2 курса профиля «Генетика» выступили с докладами на тему «Великие ученые и история больших открытии в генетике», в ходе которой обсудили историю достижений отечественной генетической науки и открытий в области медицины, биологии и химии за которые ученые получили Нобелевские премии.
Затем состоялся квест «Путешествие в биологию» для студентов 1 курса по профилю Биоэкология, генетика и наших гостей - школьников психолого-педагогического класса 88 школы г. Уфа, который проходил в игровом, научно-популярном формате.
С 14.00 в белом зале 2 корпуса начала работать постерная сессия по генетическому анализу, где студенты 3 курса представили результаты метаанализа научных работ, выполненных в области медицинской и сельскохозяйственной генетики.
В 15.00 в зале Информационно-консультационного центра им. Р.Г. Кузеева началась работа секции «Академическая наука» которая в этом году проходила в виде Круглого стола молодых ученых и студентов «ДНК-главная молекула жизни». На круглом столе с научным докладом выступил д-р биол. наук, заведующий лабораторией геномики растений Института биохимии и генетики УФИЦ РАН Кулуев Булат Разяпович. Доклад затронул тему генетического редактирования сортов сельскохозяйственных культур и активно обсуждался студентами, преподавателями и гостями мероприятия.
В работе секции «Дни карьеры» приняли участие Валентин Бондарь из компании Хеликон, который рассказал свою историю в профессии и выступил с докладом на тему «Основы метода и практическое применение цифровой ПЦР» и д-р с.-х. наук профессор, главный научный сотрудник Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН Давлетов Фирзинат Аглямович, который рассказал о использовании молекулярно-генетических методов в  селекции зерно-бобовых культур.