Естественно-географический факультет провёл цикл мероприятий с учащимися психолого-педагогических классов СОШ №88 и лицея №161

01 апреля 2024

В дни школьных весенних каникул  Естественно-географический факультет провёл цикл мероприятий, направленных на взаимодействие  с психолого-педагогическими классами. Учащиеся СОШ №88 и лицея №161 посетили день открытых дверей  факультета, где познакомились со студентами и преподавателями факультета а также получили информацию о профилях обучения.

В рамках официальной части группой активных студентов было проведено «Посвящение в студенты», где учащиеся психолого-педагогических классов  проходили квест, включающий в себя 5 станций (решение задач по биологии, разгадывание ребусов, викторина, составление генетического портрета, определение минералов). По итогам прохождения станций квеста учащиеся были награждены памятными подарками.

Преподаватели и студенты кафедры генетики и химии провели практическую работу по генетике, где участникам предлагалось выделить ДНК из разных растительных объектов и провести качественные реакции подтверждающие наличие ДНК и белков в выделенных образцах а также ответить на ряд вопросов генетического квеста.

Также преподавателями кафедры биоэкологии и биологического образования была проведена практическая лабораторная работа по экологии. Во время практической работы ребята научились определять присутствие в окружающей среде того или иного загрязнителя методами биоиндикации и биотестирования по наличию или состоянию определенных организмов, наиболее чувствительных к изменению экологической обстановки, т.е. обнаружением и определением биологически значимых антропогенных нагрузок на основе реакции на них живых организмов и их сообществ.