Гости Национального педагогического форума прочитали лекции для студентов ЕГФ

04 декабря 2023

1 и 2 декабря 2023 года на естественно-географическом факультете для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Биология» и «Педагогическое образование» и учителей биологии прошли циклы лекций Михаила Владимировича Букатина, канд. мед. наук, доцента кафедры фундаментальной медицины и биологии Волгоградского государственного медицинского университета на тему: «Современные генетические технологии в медицине» (8 часов) и Суматохина Сергея Витальевича д-ра пед. наук, профессора, главного редактора журнала «Биология в школе», заведующего кафедрой биологии и физиологии человека Института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета, г. Москва на темы: «Мониторинг образовательных достижений по результатам международных исследований TIMSS и PISA» (4 часа), «Обучение биологии в соответствии с обновленными ФГОС общего образования» (4 часа) «Цифровой адаптивный учебник биологии: разработка и апробация» (3 часа).

Студентам представилась удивительная возможность познакомиться с выдающимися педагогами и наставниками, посвятившими свою жизнь изучению педагогики и медицины, а также преподаванию биологических дисциплин в высшей школе. Наставники делились опытом работы в профессии, рассказали о новых тенденциях в биологическом образовании, на личном примере продемонстрировали высокий профессионализм и личностные качества, которыми должны обладать современные преподаватели.

Гости также ознакомились с работой технопарка Педагогических компетенций, участвовали в практическом занятии, проводимом в лаборатории естествознания на интерактивном столе Пирогова, познакомились с работой Кванториума и обсудили возможности использования современного оборудования в проектной деятельности школьников и студентов.

Информация подготовлена доцентом кафедры генетики и химии Галимовой Э.М. и студентом 4 курса Латыповой Э.Н.