04 декабря 2023

1 декабря 2023 года в рамках Международного национального педагогического форума, посвященного Году педагога и наставника прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные аспекты преподавания биологии в школе и вузе». Пленарное заседание конференции проходило в Информационно-консультационном центре имени Р.Г. Кузеева. В пленарном заседании приняли участие учёные из Москвы, Волгограда и Республики Башкортостан. Модератором пленарного заседания конференции выступила Амирова Людмила Александровна, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник Управления научной работы, исполнительный директор Башкирского научного центра РАО.

В качестве спикеров выступили: Врублевская Елена Генадьевна, доктор педагогических наук, руководитель Центра развития педагогического Образования РАО (г. Москва), Суматохин Сергей Витальевич, доктор педагогических наук, профессор, главный редактор журнала «Биология в школе», заведующий кафедрой биологии и физиологии человека Института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета (г. Москва), Букатин Михаил Владимирович, кандидат медицинских наук, начальник управления образовательных программ Волгоградского государственного медицинского университета, член ФУМО по биологии (г. Волгоград), Гладырь Елена Александровна, канд.биол.наук, зав. лабораторией молекулярной генетики сельскохозяйственных животных ГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста, (г. Москва), Суханова Наталья Викторовна, доктор биологических наук, заведующий кафедрой биоэкологии и биологического образования БГПУ им. М.Акмуллы (г. Уфа), Ильясова Светлана Анатольевна, Заслуженный учитель РБ, учитель биологии высшей категории МАОУ "Центр образования № 35" городского округа город Уфа Республики Башкортостан (г. Уфа), Седых Татьяна Александровна, доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой генетики и химии БГПУ им. М.Акмуллы (г. Уфа), Амирова Людмила Александровна, доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник Управления научной работы, исполнительный директор Башкирского научного центра РАО (г.Уфа). На планарном заседании участники конференции обсудили современные аспекты преподавания биологи в школе и вузе, а также подвели итоги реализации государственного задания на тему: «Концепция генетического образования в школе и вузе в условиях смешанного обучения».

Во второй половине дня прошли секционные заседания конференции. Основными направлениями работы которых стали: «Проблемы и перспективы преподавания биологии в школе и вузе» и «Трансформация современных достижений генетики в образовательный процесс». Модератором секции «Проблемы и перспективы преподавания биологии в школе и вузе» выступила канд.биол.наук, доцент кафедры генетики и химии БГПУ им.М.Акмуллы Галикеева Гузель Фанилевна. На секции были заслушаны доклады канд.биол.наук, доцента БГПУ им.М.Акмуллы Галикеевой Гузель Фанилевны, тема «Организация проектной деятельности в школе» а также канд.биол.наук, доцента БГПУ им.М.Акмуллы Галимовой Эльвиры Мансуровны, тема «Особенности системной подготовки к ЕГЭ по биологии». В ходе данного мероприятия были заслушаны студенты 3 курса направления обучения Педагогическое образование, Направленность (профиль): " Менеджмент в естественнонаучном образовании".

Модератор секции "Трансформация современных достижений генетики в образовательный процесс" Галимова Эльвира Мансуровна, провела заседание секции совместно со студентами 4 курса направления обучения Биология, направленность (профиль): " Генетика" ФГБОУ ВО БГПУ им.М.Акмуллы. Представленные доклады активно обсуждались участниками конференции..

Информация подготовлена доцентом кафедры генетики и химии Галимовой Э.М. и студентом 4 курса Латыповой Э.Н.