В БГПУ имени Акмуллы подвели итоги олимпиад и конкурсов по экологии для школьников

06 июня 2024

В БГПУ имени М. Акмуллы состоялось награждение победителей и призеров ХV Международного дистанционного конкурса научных работ юных исследователей «Проблемы современной экологии» и XIII Республиканской олимпиаде по экологии для одаренных детей «Экологический поиск». Школьники и педагоги г.Уфы собрались на площадке Информационно-консультационного центра имени Р.Г. Кузеева. Символично, что это мероприятие прошло 5 июня и было приурочено ко Всемирному дню окружающей среды.

В прошедшем учебном году в олимпиаде по экологии для одаренных детей «Экологический поиск» приняли участие более 500 учащихся 6-11 классов г. Уфы и Республики Башкортостан. Олимпиада включала в себя три тура и предполагала выполнение заданий по нескольким направлениям экологии – общая экология, экологический мониторинг, экология Республики Башкортостан. 25 школьников стали призерами и победителями олимпиады.

Конкурс «Проблемы современной экологии» проводится уже в 15 раз. На него школьники представляли исследовательские работы по следующим направлениям: общая биология, общая экология, экологический мониторинг, экология растений, экология животных, экология человека. Более 30 работ было прислано на конкурс, десять из них вошли в число призеров и победителей.

Грамоты участникам и победителям дистанционных конкурсов и олимпиад вручила заведующий кафедрой биоэкологии и биологического образования Наталья Суханова. Наталья Викторовна рассказала ребятам и педагогам о мероприятиях, запланированных кафедрой на следующий учебный год в сфере экологии и биологии, и ознакомила участников мероприятия с выставкой фотографий «Микромир Башкортостана», открывшейся в этот же день в Белом зале учебного корпуса № 2. Выставка фотографий водорослей и цианобактерий очень понравилась школьникам и педагогам.

«Выставка "Микромир Башкортостана" очень познавательная, увлекательно подана информация про водоросли и цианобактерии, заставляет по-другому взглянуть на эти объекты исследования. Ученые университета очень доступно объяснили их значение в природе и жизни человека. Спасибо за это отдельное!» – поделилась впечатлением от экскурсии по выставке Анна Вайн, педагог дополнительного образования станции юных натуралистов «Эдельвейс».

Поздравляем победителей и призеров и желаем новых успехов!

Иногородним участникам конкурса и олимпиады грамоты будут отправлены по почте.