Состоялся круглый стол «Информационно-цифровые технологии в генетическом образовании»

07 декабря 2022

В рамках Всероссийского практического форума «Управление качеством образования в условиях цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результаты» состоялся круглый стол «Информационно-цифровые технологии в генетическом образовании». Модератором круглого стола выступила Людмила Амирова, д-р пед. наук, исполнительный директор Башкирского образовательного центра РАО БГПУ им. М. Акмуллы.

С приветственным словом ректора БГПУ выступила профессор кафедры биоэкологии и биологического образования БГПУ им. М. Акмуллы Лира Гайсина.
В рамках круглого стола обсуждались вопросы использования цифровых технологий при изучении генетических разделов биологии и генетических дисциплин в вузах:

• использование биоинформационных методов при выполнении научных исследований по генетике;
  • использование информационно-цифровых методов при изучении генетических дисциплин в медицинском вузе;
  • концепция генетического образования в школе и вузе в условиях смешанного обучения;
  • электронный образовательный контент «Генетика для всех: просто о сложном»;
  • особенности преподавания биологии в профильных медицинских классах;
  • результаты апробации электронного образовательного курса «Генетика для всех: просто о сложном» в Татарской гимназии №84;
  • смешанное обучение как инструмент инновационного образования.

Спикерами выступили д-р биол. наук, член-корреспондент РАН, директор ФИЦ Биоразнооборазия ДВО РАН Андрей Гончаров, канд. мед. наук, доцент кафедры фундаментальной медицины и биологии Волгоградского ГМУ Михаил Букатин, д-р биол. наук, доцент, зав. кафедрой генетики и химии БГПУ им. М. Акмуллы Татьяна Седых, канд. биол. наук, доцент кафедры генетики и химии БГПУ им. М. Акмуллы Гузель Галикеева, директор МАОУ «Центр образования № 35» Юлия Белякова, учитель биологии МАОУ «Татарская гимназия №84» Анна Митриченко.

Состоялся интересный и содержательный разговор между спикерами и педагогами-биологами о задачах, которые ставит перед системой образования развитие генетических технологий в эпоху цифровой трансформации, о проблемах современного биологического, в том числе генетического образования, о новых учебниках по генетике для профильных классов, о том какой уровень знаний должен быть у абитуриентов для освоения вузовских дисциплин без потери времени на доработку школьных знаний, о значимости электронных образовательных ресурсов и умении ими пользоваться и тд. В обсуждении активное участие принимали студенты ественно-географического факультета БГПУ им. М. Акмуллы.