На кафедре экологии, географии и природопользования прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Экология и природопользование: прикладные аспекты»

19 апреля 2024

12 апреля на кафедре экологии, географии и природопользования прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Экология и природопользование: прикладные аспекты».

С приветственным словом конференцию открыла проректор по научно-исследовательской работе, канд. биол. наук С.А. Гареева. Она поблагодарила всех за активное участие и пожелала плодотворной работы и интересных докладов. Вел пленарное заседание д-р биол. наук Саттаров В.Н. Он отметил, что на конференцию было заявлено более 50 научных работ и 27 докладов из России, Таджикистана, Туркмении, Казахстана и Вьетнама.

Д-р биол. наук, начальник отдела аналитического контроля стойких органических соединений ГБУ РБ Управления государственного аналитического контроля З.К. Амирова выступила с докладом на тему «Конвенции ООН по химическим веществам и отходам: основные положения, результаты и перспективы». Доцент кафедры теории и методики начального образования Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета канд. биол. наук Т.С. Завидовская, выступила с докладом на тему: «Значение опушечных экотонов как резерватов редких видов в поддержании биоразнообразия растительных сообществ лесостепи Окско-Донской равнины». Доцент кафедры экологии, географии и природопользования И.Р. Рахматуллина познакомила участников конференции с докладом на тему: «Загрязнение атмосферного воздуха в Республике Башкортостан и в сопредельных территориях по данным съемки TROPOMI Sentinel-5P».

Данное мероприятие проводится также в рамках Дней карьеры, поэтому выступление Ахметшиной Г.А., специалиста лаборатории физико-химических исследований на тему «Молодёжная программа "РН-БашНИПИнефть» носило профориентационный характер. Она познакомила участников конференции со структурой организации, рассказала о вакансиях предприятия, раскрыла секреты грамотного составления резюме и успешного прохождения собеседования. В своем выступлении, она также отметила, что в организации работают выпускники, закончившие естественно-научные направления БГПУ им. М. Акмуллы.

По завершению пленарного заседания участники конференции продолжили работу в секциях:

1 «Анализ состояния природных и антропогенных систем»;

2. Устойчивое развитие социо-эколого-экономических систем;

3. Профессиональное экологическое, географическое и туристское образование.

Наибольший интерес и обсуждение вызвали доклады прикладного характера: Халиковой Л.И., Хамадаминовой Л. Ф., Шарафутдиновой З.Р. Кузнецовой А.И., Минуллиной А.А. Выступление Абубакировой О. А., профессионального эколога, менеджера экопроектов благотворительного фонда «Твердая Почва» была посвящена теме: «Молодежный Экослет в Усадьбе Кощеевых 2024 (Бирский район РБ). Как принять участие и провести лето с пользой?». Студенты-географы Хабибуллин И.И. и Шумилов Б.О. (рук. Халитов Р.М.) рассказали о роли метеостанций как о базе полевой практики по климатологии. Студенты 4 курса по направлению «Туризм» подготовили доклады о тематических маршрутах и направлениях развития туризма в Республике Башкортостан (рук. Серова О.В.). Студентка колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Колодочкина Елизавета (рук. Цветкова Ю.В.) провела викторину «ЭкоВместе: шаги к устойчивому будущему».

После завершения секционных работ состоялось обсуждение проекта и принятие резолюции конференции.

Кафедра генетики и химии