Студенты ЕГФ посетили Павловскую ГЭС и крупнейший родник России

03 мая 2023

Студенты кафедры экологии, географии и природопользования посетили Павловскую ГЭС и крупнейший родник России - источник Красный Ключ. 13  мая студенты 2 курса направления Биология, профиль "Устойчивое развитие экосистем" и студенты 3 курса направления Экология и природопользование - активисты Молодежного клуба РГО "ГеоЛог" - совершили образовательную поездку в Нуримановский район.

Первым объектом стала Павловская ГЭС. После прохождения инструктажа и получения касок студенты направились на экскурсию по территории самой мощной  ГЭС в Башкортостане: установленная мощность электростанции — 166,4 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии — 590 млн кВт·ч. Студентам удалось побывать не только на дамбе плотины, но и спуститься в шахтную часть ГЭС на глубину 50 метров, где расположены турбины, и своими глазами увидеть, как устроена система работы станции. В ходе экскурсии узнали, как происходит сброс воды, увидели работу генераторов и работу автоматизированных систем переработки электроэнергии.

После посещения ГЭС студенты побывали в школе села Красный Ключ, которая была построена в 2014 году. Директор школы Эльвира Рафаиловна Максютова провела для студентов экскурсию и показала уникальный музей, который они создали своими силами. Огромное впечатление произвел макет села Красный ключ, созданный учителями и учениками школы.

В завершении экскурсионного дня студенты побывали на гидрологическом памятнике природы, самом мощном водном источнике России - Красный ключ. Источник поражает своей красотой и цветом воды, которая приобрела голубой оттенок благодаря взвешенным растворенным частицам гидрокарбонатно-кальциевого состава.

Студенты выражают благодарность администрации Акмуллинского университета за предоставленный транспорт и преподавателю кафедры Линаре Равильевне Шугаиповой за организацию поездки.

Кафедра генетики и химии