Профориентационная встреча

28 сентября 2024

25 сентября 2024 года студенты выпускных курсов факультета психологии встретились со специалистами помощи детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра «РАССВЕТ», чтобы обсудить возможности трудоустройства студентов в качестве тьютора в ресурсные классы.

Кураторы и учителя ресурсных классов Попова Ирина, Евстафьева Евгения, Курбангалиева Рената, Цыпляева Юлия, Лоленко Анастасия, Батманова Светлана, работающие с особым контингентом обучающихся – детьми с РАС, рассказали студентам о своей работе.

Профессию тьютора относят к перспективным в ближайшие 15–20 лет профессиям. Тьютор — это наставник, который помогает человеку найти собственный путь в образовании. С помощью специальных педагогических приёмов и через диалог он раскрывает сильные качества ученика.

Тьюторство – исторически сложившаяся особая педагогическая поддержка, которая обеспечивает разработку и реализацию индивидуальной образовательной программы учащегося. Тьютор проектирует события, направленные на выявление и поддержку познавательных интересов школьников, организует включение ребят в проектную, игровую, исследовательскую деятельность, помогает в реализации образовательной инициативы. Осуществляет помощь в оформлении, анализе и презентации учащимися своих учебных достижений. Тьюторское сопровождение позволяет работать с интересами каждого ученика, помогает школьникам осваивать способы нахождения новых знаний.

Выпускники с интересом восприняли информацию, много было заинтересовавшихся студентов, которых сотрудники пригласили попробовать свои силы в качестве специалистов ресурсных классов школ г. Уфы.