День психолога на факультете психологии

28 ноября 2022

22 ноября в России отмечается День психолога. Праздник не носит официальный характер, но студенты и преподаватели факультета психологии не могли обойти это событие стороной.

24 ноября в коворкинг-центре 5 корпуса БГПУ им. М.К. Акмуллы состоялась «Психологическая игра». В состязаниях приняли участие две команды: «Почти Фрейд» и «Психологини».

Целью игры было выявление и развитие творческих способностей, пропаганда научных знаний, содействие профессиональному развитию студентов.

Игра в первой части предполагала демонстрацию домашнего задания (визитка и видео-вопрос), где первокурсники проявили артистизм, оригинальность мышления и умение самопрезентации. Во второй части были подготовлены очень интересные, увлекательные задания, сочетающие и использование научных знаний, и одновременно смекалку, скорость, командность работы. Были сценки, блиц-опрос, кроссворд и т.п.

Участникам предстояло раскрыть свой творческий потенциал, продемонстрировать не только эрудицию, но и способность к эмпатии, умение понимать собеседника без слов и работать в команде, то есть всё, чем должен обладать каждый психолог. Также организаторы проверили на прочность логическую память, тактильную чувствительность и образное мышление участников.

Стоит отметить, что обе команды достойно и с большим энтузиазмом прошли через все, порой очень непростые, испытания, их соревновательный дух не угасал ни на минуту.

Зрители тоже не остались в стороне, и пока «Психологини» и «Почти Фрейд» выполняли интеллектуальные задания, все желающие смогли проверить свою скорость реакции, вспомнить весь спектр чувств и эмоций, а также разобраться с типами темперамента известных сказочных героев.

Конечно же, самая сложная задача легла на плечи беспристрастного жюри. Игроков судили: заместитель декана по воспитательной работе Валишина Альбина Маратовна, заместитель декана по научной и инновационной деятельности Фаттахова Гульнара Рифгатовна и куратор 1 курса, доцент Нуриманова Фания Касимовна.

Сложно выделить лучших, когда силы участников равны. После тщательных подсчетов, жюри объявили, что в «Психологической игре» проигравших нет - команды разделили победу.

На протяжении всего мероприятия в аудитории царила теплая, домашняя атмосфера, и, несмотря на серьезный формат игры, много шутили, смеялись, заряжая друг друга хорошим настроением.

Украшением этого маленького праздника стали концертные номера студентов 1 курса факультета: восточный танец (Галимьянова Эллина) и сольные песни (Абакумова Виолетта, Хабибрахманова Эльвина).

Мероприятие было организовано магистрантами 2 направления «Клиническая психология» при поддержке студенческого совета и активистов факультета и деканата.