Декан факультета психологии приняла участие в региональной стратегической сессии в г. Кумертау

17 ноября 2022
16 ноября 2022 г. декан факультета психологии Лилия Рашитовна Халикова приняла участие в региональной стратегической сессии в г. Кумертау «Город завтра: инструментарии позитивных перемен» по вопросу развития системы образования на основе взаимодействия с СПО, ВУЗами и предприятиями, и организациями города и республики. Участниками Стратегической сессии были представители министерства образования, представители ВУЗов республики, директора всех образовательных учреждений и предприятий города. План мероприятий в рамках сессии был насыщенным: открытие стратегической сессии, пленарная часть «NEXT – профориентация: профессии инноваций, профессии будущего», где выступил Мавлетбердин Ильдар Маратович - Первый заместитель министра образования РБ, отметив особую важность качественного образования и патриотического воспитания детей. Также обсудили актуальные вопросы по взаимодействию школ, средних профессиональных и высших образовательных учреждений, предприятий, создание в школах «Психолого-педагогических классов», «Авиастроительных классов» и «Предуниверсариев». Халикова Л.Р. приняла непосредственное участие на площадке МБОУ СОШ №1 "Гармония" г.Кумертау. Обсуждалась очень важная проблема - нехватка педагогов или кадров в сфере образования. Молодые специалисты, студенты, школьники и профессионалы в этой области дали свои комментарии, разработали схему по привлечению кадров, специалистов, а также по удержанию молодых педагогов в школах. Со стороны декана факультета психологии были предложены варианты поддержки: открытие психолого-педагогических классов, использование возможностей психологического кластера в профориентационных целях, психолого-педагогическая помощь и консультирование родителей по вопросам обучения, развития, воспитания и социализации детей. Завершением встречи была разработка стратегии, которая была внесена в качестве предложения в резолюцию региональной стратегической сессии.