Выпуск магистрантов - 2018

09 июля 2018

В 2018 году магистратуру очной формы обучения по профилю «Язык в полилингвальной среде» успешно завершили 5 студентов: Звездина Татьяна Юрьевна, Исхакова Раушания Рафаиловна, Павлова Кристина Владимировна, Садыкова Венера Анваровна, Сафиуллин Равиль Шамилевич, из которых четверо получили дипломы магистра с отличием. Эта группа была уникальной в том плане, что в одной группе дружно обучались «родные» выпускники татарского отделения института филологического образования и межкультурных коммуникаций, бывшие студенты Уфимского авиационно-технического университета, Бирского филиала БашГУ. Отрадно, что выпускники татарского отделения Института филологического образования и межкультурных коммуникаций разных лет понимают важность повышения уровня своего образования и продолжают обучение по более высшей ступени образования – магистратуре. К примеру, выпускница БГПИ 1995 года, учительница 104 школы им. Шаймуратова Демского района г.Уфы Венера Анваровна Садыкова в 2018 году стала победителем во Всероссийском конкурсе учителей татарского языка и литературы в г.Казани.

Как отметил руководитель магистерской программы «Язык в полилингвальной среде» профессор И.С.Насипов, получению диплома магистра с отличием предшествовала большая кропотливая работа: они в течение 2 лет обучения в магистратуре достойно выдержали промежуточные испытания, большую работу проделали во время прохождения учебных практик. Магистранты продемонстрировали государственной экзаменационной комиссии сформированность на повышенном уровне общепрофессиональных, профессиональных, специальных компетенций во время итоговой аттестации. Председатель ГЭК д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой русской и сопоставительной филологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» Фаткуллина Флюза Габдуллиновна отметила, что «всем магистрантам было характерно самостоятельно принимать решение, решать проблему теоретического или прикладного характера на основе изученных методов, приемов, технологий. Студенты дали четкие, аргументированные ответы, овладели теоретическими знаниями о системе профессионального образования и практическими навыками анализа языковой картины мира, социально-речевого портрета носителя языка, дидактических основ изучения языков в полилингвальной среде, сумели связать теорию с практикой, имеют свою точку зрения к проблеме».

Кафедрой татарского языка и литературы ИФОМК уделяется большое внимание к совершенствованию подготовки ВКР, определению тематики ВКР с учетом НИР кафедры, связанной особенностями полилингвальной и поликультурной среды Республики Башкортостан. К защите ВКР были представлены магистерские диссертации, связанные с актуальными проблемами современной филологии и методики преподавания родных языков в полилингвальной среде, сравнительного и сопоставительного изучения языков.

В 2018-2019 учебном году кафедра татарского языка и литературы, совместно с кафедрами русского языка и русской литературы ИФОМК продолжит реализацию магистерской программы по направлению «Педагогическое образование» направленности «Теория и практика межкультурной коммуникации в образовательном пространстве» (рук. профессор Р.Х.Хайруллина) по очной форме обучения. По заочной форме обучения ожидается прием по профилю «Тюркская филология».

Магистратура, как уровень высшего профессионального образования, в последние годы вызывает огромный интерес как с точки зрения прикладной профессионализации выпускников предыдущих уровней высшего образования, так и обретения профессионального мастерства в избранной области. Об этом говорили во время торжественного вручения дипломов и выпускники, и коллеги-преподаватели. «Мы получили много новых знаний, накопили большой филологический и педагогический багаж, были погружены в научно-исследовательскую и творческую атмосферу. Наши преподаватели стали родной семьей, всегда помогали своими советами. Желаем, чтобы кафедра и в дальнейшем процветала». Такие теплые слова мы услышали из уст наших бывших студентов.

Благодарим дипломированных магистрантов за интересную и взаимно обогащающую совместную работу и желаем дальнейших профессиональных успехов.

Халиуллина Н.У.