Студенты ИФОМК приняли участие в Фестивале национальной кухни «Бэлешфест»

04 июня 2018

19 мая 2018 года на Красной Площади села Буздяк Буздякского района Башкортостана прошел Фестиваль национальной кухни «Бэлешфест». Студенты Института филологического образования и межкультурных коммуникаций приняли участие в фестивале в качестве волонтеров и гостей. Преподаватели, студенты и магистранты кафедры татарского языка и литературы приняли участие в выставке большого пирога – бэлеш. Он был представлен из ткани, бумаги, теста и др. материалов.

Участники знакомились кухнями разных народов. На главной площади села можно было попробовать блюда русской, башкирской, татарской, чувашской, удмуртской, марийской, мордовской кухни, посмотреть выставки национальной утвари, одежды, ремесел. В рамках фестиваля проводились мастер-классы приготовления национальных блюд и сервировки стола, народные игры. Мастер-класс по приготовлению большого пирога – бэлеш под руководством заслуженного артиста Республики Башкортостан, актёра Уфимского государственного татарского театра «Нур» Махмута Фатыхова стал кульминационным моментом кулинарного празднества. Фестиваль завершился большим многонациональным концертом с участием Ильмира Газизуллина, Рушада Мударисова, Фарзалии и Дениса Ибрагимовых, Ильдара Галинурова. Выступление профессиональных и самодеятельных артистов прозвучало на 15 языках. Участники охотно дегустировали пирог, который был признан самым большим пирогом на этом Фестивале. Пирог весом около 20 килограмм разрезали почетные гости и раздали участникам праздника.

Студенты и преподаватели благодарят организаторов Фестиваля, а также ректора университета профессора Р.М.Асадуллина за представленную возможность посетить такое яркое мероприятие.