РОБЕРТУ МИННУЛЛИНУ ОТКРЫЛИ МУЗЕЙ И БЮСТ

23 августа 2024

23 августа 2024 года торжественно были открыты музей и бюст народного поэта Татарстана, заслуженного деятеля культуры Башкортостана Роберта Миннуллина в родном селе Шамметово Илишевского района Республики Башкортостан. На мероприятие приняли участие большое количество гостей двух братских республик – Башкортостана и Татарстана. На торжествах также приняли участие и выступили профессор кафедры татарского языка и литературы ИФОМК И.С. Насипов и доцент кафедры татарского языка и литературы ИФОМК, главный редактор республиканской газеты “Кызыл таң” Ф.К. Фатхтдинов.

Музей заработал в стенах бывшей сельской школы. Для создания культурного центра села и музея здание было отремонтировано за счет средств двух республик, а также спонсорской помощи частных лиц и организаций, близко сотрудничавших с народным поэтом. С начало были выполнены ремонтные работы в двух кабинетах бывшей школы, которыми руководил родной брат профессор Ким Миннуллин. Именно благодаря его настойчивости и труду были реализованы многие планы и идеи, которые были озвучены еще при жизни поэта. Необходимо отметить, что он смог увидеть отдельные этапы выполненных работ, несколько раз посещая родную деревню и могилу любимой матери. А бюст был создан при поддержке председателя Комиссии при Раисе РТ по сохранению и развитию татарского языка и языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан. Автор скульптуры – Тимофей Тюрин, который также создал мемориальную доску, установленную на доме в Казани, где проживал поэт.

Глава МР Илишевский район РБ Ильдар Мустафин, приветствуя участников торжественного мероприятия, отметил, что открытие культурного центра села стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». За счет этого проекта были благоустроена территория и отремонтировано все здание школы, где нашлось и место для просторного зрительного зала и библиотеки, в которой собраны книги и картины из личного и семейного фонда Роберта Миннуллина.

Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова напомнила, что Роберт Миннуллин внес большой вклад в дружбу народов республики, всегда с уважением и любовью относился к родному краю, землякам, и они отвечали ему тем же. Также теплыми воспоминаниями о дружбе с Робертом Миннуллиным поделились заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин, депутат Госсовета РТ Камиль Нугаев, председатели союза писателей РТ Ркаиль Зайдулла и Союза писателей Республики Башкортостан Айгиз Бикмухаметов и др.

На “торжествах присутствовали вдова поэта Клара Миннуллина, дети – дочь Тансылу и сын Алмаз, внуки и родственники, односельчане, учителя родных языков района и многочисленные почитатели творчества Роберта Миннуллина.

Роберт Миннуллин был особо близким другом Акмуллинского университета. Он был первым почетным профессором кафедры татарского языка и литературы ИФОМК, часто посещал вуз, читал лекции студентам, здесь проводились с ним многочисленные встречи, торжества в честь его юбилеев и научные конференции. Народному поэту Республики Татарстан, заслуженному работнику культуры Башкортостана, журналисту, публицисту, общественному и государственному деятелю Роберту Миннуллину в этом году исполнилось бы 76 лет. Поэт скончался в 2020 году после тяжелой болезни и похоронен в г. Казань.

Студентка группы ПОТЯ_РЯ-22-22 Дарина Ергизова