Успешно завершилась учебная диалектологическая практика

10 апреля 2026

10 апреля 2026 г. студенты 2 курса ПОРЯЛ 21-24 ИФОМК успешно отчитались на итоговой конференции об учебной диалектологической практике, которая проходила с 19 марта по 11 апреля.

Одна группа второкурсников под руководством доцента кафедры русского языка теоретической и прикладной лингвистики Гузель Курбангалеевой проводила сбор социолингвистического материала, опрос и анкетирование среди жителей Уфы, Благовещенска, Мелеуза и сёл Башкортостана. Цель исследования - выявление особенностей функционирования русского языка на территории РБ.

Практиканты обработали собранный социолингвистический материал и систематизировали его, сдали в виде письменных отчётов и фотографий.

Вторая группа студентов под руководством доцента Александра Косова проходила в конце марта выездную диалектологическую практику в Институте лингвистических исследований (ИЛИ) РАН в Санкт-Петербурге.

Одним из направлений работы ИЛИ РАН является составление Лексического атласа русских народных говоров (ЛАРНГ). Атлас — это всероссийский диалектологический проект, лингвогеографическое описание лексики русских народных говоров.

Программа ЛАРНГ включает лексические, лексико-словообразовательные, словообразовательные и семантические вопросы, тематически охватывающие все сферы народной жизни. Разделы атласа тематически охватывают природу, человека и его особенности, народную медицину, семью и семейные отношения, трудовую деятельность человека, а также традиционную духовную и материальную культуру.

Студенты Акмуллинского университета познакомились с институтом, направлениями его деятельности и большой лексической картотекой диалектов русского языка  и сами участвовали в работе над Лексическим атласом. Кроме плодотворной работы в ИЛИ РАН, студенты познакомились с достопримечательностями культурной столицы, посетили важнейшие музеи и выставки.  

Будущие филологи получили высокую оценку своей работы со стороны руководителя практики от ИЛИ РАН, старшего научного сотрудника Марии Корольковой. Зав. Отделом диалектной лексикографии и лингвогеографии ИЛИ РАН, чл.-корр. РАН, д.ф.н. С.А. Мызников в своем письме на имя нашего ректора С.Т. Сагитова выразил благодарность за сотрудничество. 

На отчетной конференции присутствовали также студенты первого курса, которым предстоит в будущем учебном году эта практика. Самым лучшим из них предстоит поездка в Санкт-Петербург для участия в работе по составлению Лексического атласа. Такая возможность предоставлена благодаря тому, что договор о сотрудничестве ИЛИ РАН с нашим университетом пролонгирован на следующие 5 лет.  

Желаем успехов молодым исследователям-русистам в научном поиске! 

Фотографии

Структура

Подготовительное отделение для иностранных граждан и лиц без гражданства
Подготовительное отделение для иностранных граждан и лиц без гражданства + 7 (347) 246-81-09 slogpodfac2017@mail.ru Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, учебный корпус № 3