Студенческое литературное объединение «КоРифеи»: итоги 2023–2024 учебного года

23 июня 2024

2023-2024 учебный год для студенческого литературного объединения «КоРифеи» был особенно плодотворным. Члены ЛИТО организовали и приняли участие в целом ряде мероприятий. Мы вспомним только некоторые из них.

8 сентября 2023 года в Йәшлек House состоялось первое заседание студенческого объединения. Поговорить со студентами о секретах литературного мастерства, о задачах литературы, о том, как найти свою дорогу в литературном творчестве, пришли: поэт, прозаик, драматург, переводчик, член СП РФ и РБ, заместитель главного редактора журнала «Бельские просторы» Светлана Чураева и поэт, писатель, член СП РФ, кандидат филологических наук, доцент Новосибирского государственного технического университета, автор одной из лучших работ о творчестве С.Т. Аксакова, гость Аксаковского фестиваля (2023 г.) Владимир Угрюмов.

13 октября 2023 года на очередном заседании студенческого литературного объединения прошло  обсуждение стихотворений и прозы студентки 1 курса направления подготовки «Английский язык и русский язык как иностранный» Анастасии Еремеевой. В качестве эксперта выступила поэт, член Союза писателей РБ и России, доцент кафедры русской литературы М.О. Кучумова и доцент кафедры русской литературы И.О. Прокофьева.

22 ноября 2023 года состоялась творческая встреча с уфимским прозаиком, драматургом, сценаристом, лауреатом литературных конкурсов Шаурой Шакуровой. А 11 декабря 2023 года члены ЛИТО приняли участие в конференции «Читательское восприятие романа Н. Абгарян «Манюня» и его интерпретация в кинематографе и театре» (конференция была организована преподавателями кафедры русской литературы: доцентом М.О. Кучумовой и профессором Г.Г. Рамазановой). На встречу к студентам пришли режиссер-постановщик спектакля «Манюня» уфимского ТЮЗа Полина Шабаева и актрисы, сыгравшие главные роли в театральной постановке, Наталья Лысцова и Виктория Емелёва.

Также в декабре 2023 года члены ЛИТО приняли участие в Республиканском конкурсе художественного перевода «На земле Салавата», который был организован Союзом писателей Республики Башкортостан и уфимским литературно-художественным журналом «Бельские просторы». На конкурс поступило 190 заявок из 84 населённых пунктов сорока субъектов Российский Федерации, а также от граждан других стран (Беларусь, Казахстан, Норвегия, Турция). Лауреатом, занявшим 3 место в номинации «Проза», стала магистрант 3 курса профиля «Русский язык и литература в поликультурном пространстве», член ЛИТО «КоРифеи» Розалия Вахитова за перевод рассказа Тансулпан Гариповой «Полон луг одуванчиков».

Февраль 2024 года был особенно наполнен событиями, «КоРифеи» посетили лекции, творческие встреча и мастер-классы с российскими писателями Вадимом Богдановым, Марией Кучумовой, Юрием Татаренко, Игорем Фроловым, Светланой Чураевой. Состоялась встреча с членами редакции журнала «Бельские просторы, которые рассказали о цели, задачах и деятельности литературного журнала.

С 5 по 17 февраля 2024 года студенты приняли участие во Всероссийском фестивале «Уфимские литературные юбилеи», который завершился защитой культурно-просветительских проектов, посвящённых не только творчеству уфимских и российских писателей, но и нашумевшим уфимским театральным премьерам, а также 25-летию деятельности журнала «Бельские просторы». События фестиваля получили отражение в «Литературной газете»:  https://lgz.ru/news/literatura-pro-to-zachem-i-kak-zhit/.

18 марта 2024 года преподаватели кафедры русской литературы и актив студенческого литературного объединения «КоРифеи» организовали для студентов-филологов встречу с уфимской писательницей Асией Арслановой, которая была посвящена ее дебютному произведению в жанре этнического фэнтези «Аул». Студенты и преподаватели поделились с писательницей своими впечатлениями о книге.

И финальным аккордом работы ЛИТО «КоРифеи» стали два последних мероприятия. 16 мая 2024 года состоялась презентация студентки 1 курса ПОРЯЛ Виктории Кордубайло «Студенческие литературные объединения. Миф или реальность?», на которую были приглашены первокурсники ИФОМК. А 18 мая 2024 года прошло расширенное заседание Студенческого литературного объединения «КоРифеи» на тему «Проблемы литературного перевода поэтического текста». Доцент кафедры русской литературы М.О. Кучумова рассказала о лауреате Нобелевской премии польском поэте Чеславе Милоше и о сложностях перевода его стихов на русский язык. Студенты послушали произведения поэта в оригинале в исполнении преподавателя польского языка Амбарцумовой Елены Юрьевны, а также в переводах на русский язык, среди которых были и выполненные другим нобелевским лауреатом – поэтом Иосифом Бродским.