Состоялось расширенное заседание Студенческого литературного объединения «КоРифеи»

28 мая 2024

27 мая состоялось расширенное заседание Студенческого литературного объединения «КоРифеи» на тему «Проблемы литературного перевода поэтического текста».

Доцент кафедры русской литературы Мария Олеговна Кучумова рассказала о лауреате Нобелевской премии польском поэте Чеславе Милоше и сложностях перевода его стихов на русский язык, в числе которых, например, различная семантика стихотворных размеров в двух культурах, разные представления о традиции и экспериментальности в польском и русском стихосложении. Студенты послушали произведения Милоша в оригинале в исполнении преподавателя польского языка Амбарцумовой Елены Юрьевны, а также в переводах на русский язык, среди которых были и выполненные другим нобелевским лауреатом — Иосифом Бродским, познакомились с сложными друзьями переводчиков, научились произносить твёрдый звук [ч], важный для польской фонетики.