В Центре педагогических компетенций проходят демоэкзамены для партнеров кластера

25 июня 2024

18 июня в образовательном кластере СПО «Центр педагогических компетенций» Колледжа Акмуллинского университета сдали демонстрационный экзамен студенты Месягутовского педагогического колледжа, входящего в образовательный кластер. Напомним, в образовательном кластере «Центр педагогических компетенций» задействовано 5 колледжей, 7 детских садов, 10 школ, 4 учреждения дополнительного образования.

Экзамен сдавали 20 студентов, обучающихся по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование (квалификация – программист). Экспертами выступили преподаватели IT-дисциплин колледжа, прошедшие предварительное обучение по процедурам демоэкзамена.

Студентов из Месягутово сопровождала Мехоношина Ольга Васильевна,  заведующая методическим кабинетом Месягутовского педагогического колледжа. Она поблагодарила администрацию за хорошую организацию демоэкзамена,  экспертов - за грамотную работу. Также Ольга Васильевна прокомментировала результаты взаимодействия партнеров кластера «Профессионалитет»:

«Во время демонстрационного экзамена студенты показывают свои умения и навыки, которые приобрели во время учебы в колледже. Студенты решают практические задачи в условиях, которые максимально приближены к реальным на производстве. Демоэкзамен дает возможность объективно оценить компетенции студентов и  выявить наиболее слабые места».

За 1,5 часа каждый студент проанализировал техническое задание, составил краткую спецификацию разрабатываемого модуля, выделил входные и выходные данные, сформировал основной алгоритм решения в виде блок-схемы, разработал интерфейс программного модуля, выполнил отладку модуля, реализовал последовательности алгоритма, провел тестирование для проверки функциональности программы.