На федеральном портале размещены методические пособия сотрудников Акмуллинского университета- исполнителей государственных заданий по полилингвальному образованию

22 июня 2024

Коллектив научных сотрудников БГПУ им.М.Акмуллы на протяжении нескольких лет работает над вопросами полилингвального и поликультурного образования. Результаты исследования обсуждаются на научных мероприятиях и отражены в многочисленных публикациях. С целью выработки единых подходов к реализации полилингвального образования в России как на школьном уровне, так и в дошкольных образовательных учреждениях коллективом ученых был разработан ряд методических рекомендаций и пособий по организации учебно-воспитательного процесса в полилингвальных учреждениях, а также два мобильных приложения: 1) для определения уровня речевого развития дошкольников и 2) аудиословарь выражений классного обихода на 6 языках.

Два методических пособия исполнителей государственных заданий (Примерное календарно-тематическое планирование по иностранному (английскому) и родному (башкирскому) языкам (для полилингвальных детских садов: старшая группа)/ Составители: Т. А. Буркова, Р. М. Иксанова, З. Р. Киреева, З. А. Хабибуллина, Л. М. Хусаинова, Г .Ф. Шабаева; Методические рекомендации по обучению предмету “Окружающий мир” в полилингвальной школе/Авторы-составители Р. Г. Давлетбаева, Р. М. Иксанова) опубликованы на федеральном портале «Навигатор методических разработок» Академии Минпросвещения России.

Сервис «Навигатор методических разработок» https://apkpro.ru/navigator/

разработан в рамках национального проекта «Образование» и является единым окном доступа к материалам, созданным на основе научной и научно-методической деятельности педагогических вузов.

Диссертационные советы

Франкофонный ресурсный центр +7(347) 246-94-30 metodika-fr@yandex.ru 450008, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3