Профессор Татьяна Буркова побывала в Китае в рамках программы академической мобильности

17 апреля 2024

С 2 по 16 апреля заведующий кафедрой романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам, профессор Татьяна Буркова посетила Северо-Восточный педагогический университет (NENU – Northeast Normal University, Changchun), г. Чанчунь, Китай в рамках программы академической мобильности профессорско-преподавательского состава.

Татьяна Александровна презентовала китайским студентам Акмуллинский университет и образовательные программы, реализуемые в вузе, рассказала о возможностях программ академической мобильности, научных стажировок в БГПУ имени М.Акмуллы.

В рамках пребывания в Китайском вузе прошли встречи с сотрудниками международного отдела – госпожой Чжан Цзинпэн, начальником отдела международного сотрудничества, господином Ван Сяобо, заместителем начальника отдела международного сотрудничества, а также с коллегами института иностранных языков – заместителем директора института иностранных языков СВПУ, членом комитета по обучению РКИ как специальности в вузах при Министерстве КНР госпожой Гао Гоуцуй, деканом факультета русского языка института иностранных языков СВПУ госпожой Сюань Чжиинь, преподавателями кафедры. В ходе встречи обсуждались возможности сотрудничества Акмуллинского университета и Северо-Восточного педагогического университета в области педагогического и филологического образования, совместные культурно-просветительские проекты, научные стажировки магистрантов и аспирантов.

Во время пребывания в китайском вузе Татьяна Буркова прочитала студентам факультета русского языка института иностранных языков Северо-Восточного педагогического университета лекции по межкультурной коммуникации. Слушатели познакомились с типологией языковой картины мира, лингвистической гипотезой Сэпира-Уорфа, проблемами соотношения языка и мышления, стереотипами культурных представлений, универсальными и национально-специфическими особенностями мировидения и др.

Особый интерес вызвали у студентов вопросы, связанные с невербальным общением. Кроме того, для студентов были подготовлены мастер-классы по русской песне, в том числе бардовской. Китайские студенты познакомились с творчеством таких бардов, как Б. Окуджава, Ю. Визбор, А. Якушева, О. Митяев. Выучили песню Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Диссертационные советы

Франкофонный ресурсный центр +7(347) 246-94-30 metodika-fr@yandex.ru 450008, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3