Студенты пятого курса приступили к педагогической практике

16 января 2024

Одно из самых важных событий каждого студента – это прохождение практики. Когда у тебя есть возможность проверить свои теоретические знания на практике. Когда ты видишь перед собой много с любопытством взирающих на тебя глаз твоих будущих учеников. Когда ты берешь на себя часть ответственности за успехи твоих подопечных.

С 15 января по 12 марта студенты пятого курса направления «Педагогическое образование» трех профилей подготовки пройдут производственную педагогическую практику по немецкому, французскому и английскому языкам в образовательных учреждениях Республики Башкортостан.

Важным этапом для успешного прохождения практики является подготовительная работа, которая началась заранее, еще в декабре. Руководители практик Т.А. Акбердина, З.Р. Киреева, В.Ф. Аитов обсудили цели и задачи будущей практики. С учетом пожеланий студентов были актуализированы задания и выбраны профильные образовательные учреждения в качестве баз практик. Во всех группах были проведены установочные конференции, где у студентов была возможность обсудить все вызывающие сомнения моменты и задать групповым руководителям свои вопросы.

И вот наступил долгожданный момент! 15 января все студенты переступили пороги своих школ, чтобы влиться на два месяца в ту среду, ради которой они поступали в педагогический вуз, и почувствовать ту атмосферу, ради которой и была выбрана ими эта профессия – Учитель.

Подавляющее большинство студентов со вторыми профилями подготовки Немецкий язык и Французский язык выбрали в качестве базы для практики МАОУ Гимназия № 39 им. А.Ш. Файзуллина и МАОУ Ордена дружбы народов гимназия № 3 им. А.М. Горького в городе Уфа. Названия этих двух гимназий из года в год входят в рейтинг лучших школ республики, а их ученики ежегодно занимают призовые места в олимпиадах по иностранным языкам. Поэтому легко поддается объяснению выбор наших студентов. Лучшее – лучшим!

Ниже приводим отзывы и впечатления студентов-практикантов о первом дне практики.

Мазитова Рафия, 5 курс, группа ПОИЯ_НЯ-51-19

Наша первая практика по немецкому языку началась в гимназии 39 имени Файзуллина Агмаза Шакировича. В первый день мы обсудили организационные моменты и послушали наставления от учителей школы, также нам провели небольшую экскурсию по музею гимназии и рассказали интересные факты. Позже нас распределили по классам и прикрепили к преподавателям. Учителя нас с радостью приняли, показали нам уроки по немецкому языку. Стоит отметить, что и учащиеся встречали нас с большой заинтересованностью. Начало практики оказалось многообещающим, хочется скорее попробовать себя в роли учителя второго иностранного языка и получить новый профессиональный опыт.

Малыбаева Виктория, 5 курс, группа ПОИЯ_НЯ-51-19

Сегодня состоялся первый день нашей педагогической практики. В 39 гимназии практикантов приняли тепло, провели экскурсию по зданию, дали ознакомиться с музеем школы. Завуч и куратор практики подробно расписали, что нас ждёт в течение четверти. Далее всех распределили по учителям-предметникам. В уважительной и профессиональной атмосфере прошло первое знакомство с теми, кого мы будем заменять, а позже практиканты посетили свои первые уроки. Могу сказать, что атмосфера гимназии мне очень понравилась, так же, как и учителя и их профессиональное отношение к практикантам.

Гайнуллина Айза, 5 курс, группа ПОИЯ_НЯ-51-19

с 15 января у студентов 5 курса БГПУ им. М. Акмуллы началась двухмесячная активная практика в школе. Половина студентов немецкого отделения выбрали 39 гимназию для прохождения предстоящей практики. Заместитель директора по иностранным языкам Эмма Эдуардовна Сафиуллина распределила нас по классам, с которыми мы будем работать ближайшие два месяца. При распределении учитывались наши пожелания. Заместитель директора по АХЧ Тамара Владиславовна Сутковая организовала для нас мини-экскурсию по школьному музею и по самой школе. Знакомство с наставниками-учителями по немецкому языку оставило положительные эмоции, мы были рады получить таких опытных преподавателей. Присутствие на уроках немецкого языка позволило нам погрузиться в атмосферу учебного процесса и применить полученные знания на практике. В целом, мы были впечатлены организацией практики и признательны за возможность попрактиковаться в реальной школьной среде.

Ну, а в конце хотелось бы традиционно пожелать всем практикантам успешной и творческой деятельности, новых положительных эмоций, укрепления веры в себя и свои знания!

Диссертационные советы

Франкофонный ресурсный центр +7(347) 246-94-30 metodika-fr@yandex.ru 450008, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3