Педагогический диктант в рамках языковой (учебной) практики на 5 курсе

25 сентября 2023

23 сентября 2023 года студенты направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование направленность (профиль) «Английский язык и немецкий/французский язык» приняли участие во Всероссийской акции, посвященной изучению педагогического наследия великих учёных А.С. Макаренко, К.Д.Ушинского, Л.С.Выготского, которая прошла на двух площадках ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы» (ауд. 401 и 409 учебного корпуса №3 на базе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций).

Как известно, педагогические идеи прошлого имеют неразрывную связь с настоящим, именно поэтому в акции приняли участие не только сами студенты, но и их наставники, руководители практики Г.Р.Галиева и Ю.А.Новоселова. Формат работы, предложенный участникам, предполагал озвучивание текста диктанта, содержащего идеи и размышления К.Д. Ушинского о важности и ценности педагогической мысли, а затем письменные ответы в качестве небольших рассуждений-проектов с элементами решения профессиональных задач на основе представленного отрывка. Это полезный и интересный подход к поиску новых технологий и методик в освоении педагогической профессии студентами в условиях современного образовательного пространства.

Творческий мыслительный процесс воодушевил участников акции на эффективное использование педагогического потенциала в языковой предметной среде уже в рамках будущей педагогической (производственной) практики.

В финале акции студентки группы ПО_ИЯ-НЯ-51-19 Виктория Малыбаева и Дарья Камалетдинова, принимавшие участие в конкурсе "Учитель нового поколения" в 2022-2023 учебном году, отметили, что такие мероприятия важны для современных студентов, поскольку они помогают выстроить не только правильное представление о роли педагогики как науки в целом, но и способствуют формированию профессиональных качеств по продуктивному решению педагогических задач как на основе русского языка, так и при помощи ресурсов иностранных языков.

Ю.Новоселова, Г.Галиева

Диссертационные советы

Франкофонный ресурсный центр +7(347) 246-94-30 metodika-fr@yandex.ru 450008, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3