Акмуллинский университет стал участником всероссийской акции «Наука рядом»

11 июня 2024

Проект Акмуллинского университета «Умный день в Кванториуме имени В.А. Садовничего» стал участником всероссийской акции «Наука рядом».

Акция «Наука рядом» стартовала в 2021 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и входит в план мероприятий Десятилетия науки и технологий в России. Цель ее – показать школьникам научно-технологические достижения страны. В ходе экскурсий ребята посетят заводы, атомные электростанции, детские железные дороги, химические предприятия, а также научно-образовательные центры мирового уровня (НОЦ) и университеты-участники программы «Приоритет-2030».

«В Десятилетие науки и технологий особенно важно вовлекать молодежь в научно-техническое развитие России, так как в будущем именно она будет совершать прорывы и открытия, обеспечивая технологический суверенитет и определяя вектор развития нашей страны. В прошлом году экскурсии на площадки ведущих научных и высокотехнологичных организаций посетили более 2,6 тыс. школьников из всех федеральных округов России. Новый сезон экскурсий позволит не только показать детям еще больше площадок, но и донести, что наука — это перспективное направление, где каждый может найти себе дело по интересам», – отмечает вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Умный день в Кванториуме им. В.А. Садовничего» – это уникальное увлекательно-развлекательное мероприятие в формате интерактивного мастер-класса для детей и их родителей. Его участники смогут познакомиться с экспериментальной и исследовательской деятельностью, примерить на себя роль ученого и провести научные эксперименты, а также собрать и запрограммировать робота, познакомиться с техникой управления БПЛА и погрузится в атмосферу VR/AR.

Мероприятия начнутся в июле. Подать заявку можно на сайте https://экскурсии.наука.рф/