Акмуллинский университет представил свою площадку на VK Fest

01 июня 2024

1 июня в Уфе впервые прошел крупнейший фестиваль России - VK Fest. Столица Башкортостана, отмечающая в этом году 450-летие, стала первым городом, принимающим фестиваль 2024 года. Также VK Fest состоится в Сириусе (Сочи), Санкт-Петербурге, Москве и Красноярске.

В парке «Ватан» работала площадка Евразийского НОЦ, где Акмуллинский университет представил для уфимцев и гостей столицы различные активности.

Студенты Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий знакомили всех желающих с виртуальным тренажёром по управлению беспилотными летающими аппаратами и робо-биатлоном.

«Мы демонстрируем оборудование, которым оснащен наш Кванториум имени В.А. Садовничего. Здесь представлены управляемые и программируемые роботы, которыми посетители могут попробовать управлять. Еще есть программа-симулятор управления дроном, которая была создана специально для обучения пилотов. И любой желающий может с ней поработать», – отметил студент 3 курса ИФМЦН Дмитрий Белокуров.

Студенты Института физической культуры и здоровья человека под руководством доцента кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Элины Сафиной провели мастер-класс по оказанию первой помощи в виртуальном пространстве.

О направлениях подготовки в вузе и возможностях, которые дает своим студентам Акмуллинский университет, гостям фестиваля рассказывал руководитель центра профориентации 5К Фиданис Тимерханов.

Мероприятия VK Fest включали различные направления: выступления артистов, зоны для детей, лекторий, творчество, технологии и спорт. Гости фестиваля смогли принять участие в квестах, гоночных мероприятиях, посетить спортивные зоны и мастер-классы по танцам.