Студенты и преподаватели БГПУ участвовали в акции "Свеча памяти"

19 сентября 2023

3 сентября в Акмуллинском университете прошла Акция «Свеча памяти» посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Студенты и преподаватели всех учебных подразделений вуза собрались на университетской площади, чтобы почтить память людей, погибших от рук террористов, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В памятном мероприятии приняли участие ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов, директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма вуза Ильгам Хабибуллин, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан  Флюза Гайсина, начальник центрального штаба формирования добровольческих батальонов РБ, полковник в отставке, ветеран боевых действий в Чеченской республике Борис Гордеев, а также руководители национальных культурных центров.

Студенты и преподаватели вспомнили трагические события, произошедшие в  2002-2011 годах, и почтили память их жертв минутой молчания. С особой горечью отметили подвиг педагогов бесланской школы №1, в страшные дни теракта поддерживавших своих учеников.

Участие в акции «Свеча памяти» - это выражение солидарности антитеррористическому движению, знак уважения культурных и конфессиональных особенностей всех народов, населяющих нашу страну, наш город. И в память обо всех жертвах теракта участники акции зажгли свечи и возложили цветы.