Посвящение в лингвисты 5Л класса ГБОУ «РПМГ № 2 «Смарт»

26 октября 2024

25 октября 2024 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникацийе прошло увлекательное мероприятие – «Посвящение в лингвисты» для учащихся 5Л класса ГБОУ «Республиканская полилингвальная многопрофильная гимназия № 2 "Смарт"». Организатором этого события стала ассистент кафедры английского языка Маргарита Садыкова. Активными помощниками выступили студенты групп ПОАЯ_НЯ-21-23 и ПОАЯ_ФЯ-21-23. Мероприятие прошло в формате квеста, стилизованного под мир книг и фильмов о Гарри Поттере. Заведующая кафедрой английского языка Раиса Иксанова приняла участие в мероприятии в образе строгой, но справедливой профессора Макгонагалл. На празднике также присутствовали учителя 5Л класса – Елена Фершалова и Алсу Амирханова.

Перед визитом в университет ученикам вручили письма-приглашения из «Хогвартса» и показали видео, в котором профессор Макгонагалл лично пригласила их на торжественное мероприятие. Участникам «Посвящения в лингвисты» предстояло пройти через пять испытаний, каждое из которых проверяло знание языков: два испытания были на английском и по одному – на  французском, немецком и башкирском языках. С помощью волшебного Кубка лингвистов класс был разделен на четыре команды, и каждая из них во главе со своим старостой с увлечением взялась за выполнение заданий.

В финале состоялась торжественная церемония: таинственная Распределяющая Шляпа посвятила ребят в лингвисты и определила, какой язык каждый из них будет изучать. Все участники получили памятные сертификаты о посвящении в лингвисты и стилизованные сладкие подарки.

Мероприятие оставило яркие впечатления у всех участников и гостей.