Преподаватели кафедры приняли участие в круглом столе «Научно-методическое сопровождение педагогов в полилингвальной среде»

22 мая 2024

13 мая 2024 г. в БГПУ им. М.Акмуллы прошел круглый стол «Научно-методическое сопровождение педагогов в полилингвальной среде» (модератор – Сагитов С.Т., депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета). С приветствиями выступили Аиткулова Э.Р., депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Комитета по просвещению; Тимофеева А.А., заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России; Юсупова Г.Р., директор АНО по сохранению и развитию башкирского языка.

Доклады участников круглого стола были посвящены методическим рекомендациям по преподаванию родных языков (Хамраева Е.А., д-р пед. наук, зав. каф. лингводидактики РКИ и билингвизма МПГУ, начальник управления образованием Центра международного сотрудничества Минпросвещения России); развитию родных языков в условиях многоязычия (Габышева Ф.В., д-р пед. наук, профессор, руководитель Центра изучения, сохранения и развития родных языков Академии наук Республики Саха (Якутия)); особенностям использования интернет-ресурсов в целях формирования мотивации обучающихся  к изучению башкирского языка (Тагирова С.А., канд. пед. наук, доцент, зав. каф. башкирского языка и литературы БГПУ им.М.Акмуллы); реализации республиканского полилингвального проекта как мультимедийная игра "Ильгизар" (Гималова Г.Р., учитель башкирского языка и литературы, русского языка и литературы МАОУ «Полилингвальная многопрофильная школа № 23» г. Стерлитамак РБ); обсуждению учебого плана при реализации первой модели полилингвального образования (Царазонова М.В., директор ГБОУ «Школа-интернат "Аланская гимназия"» , г. Владикваказ); методическим рекомендациям по применению многофункциональной игротеки (Шабаева Г.Ф., канд. пед. наук, доцент, и.о. зав. каф. дошкольной педагогики и психологии). Преподаватели кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Киреева З. и Буркова Т. приняли участие в круглом столе.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105