Большой польский диктант

27 сентября 2019

25 сентября на базе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций состоялась международная акция –  традиционный польский диктант, в котором приняли участие студенты 4-5 курсов, изучавшие польский язык. В числе организаторов акции и членов жюри были председатель Союза польских организаций «Единство» кандидат исторических наук, доцент Краснодарского государственного университета А.И. Селицкий, председатель Центра польской культуры и просвещения Республики Башкортотсан М.О. Садыкова-Лисовская, директор польской воскресной школы им. А. Пенькевича Е.Ю. Амбарцумова-Гулевич, ветеран польской воскресной школы В.Г. Ихсанова, руководители центров польской культуры из Перми, Челябинска. Свою лепту внесли в проведение мероприятия наши волонтеры – студенты 5 курса и магистранты 2 года обучения. По традиции текст диктанта посвящается городам Польши. В этот раз это был город Гданьск. После торжественного выступления ведущей студенты приступили к написанию диктанта. Во время проверки диктантов студенты слушали интересную лекцию с красочной презентацией «Поляки в России» доцента КГУ А.И. Селицкого. И вот объявление результатов. Победителями стали В. Сальников, Л. Майорова, Ю. Акулинина, Д. Первушин. Они были награждены дипломами и ценными подарками. Впервые в большом польском диктанте приняла участие профессор кафедры русского языка доктор филологических наук Р.Х. Хайруллина, изучавшая польский язык в годы учебы в университете и аспирантуре. Она тоже оказалась в числе победителей. Международная акция завершилась музыкальным вечером в Шаляпинском зале УГАИ.