«Подорожница» отведёт беду от путешественников

20 мая 2019

Подготовка к проведению недели славянской культуры в стенах БГПУ им. М. Акмуллы началась с 17 мая. Студентки 2 курса ИФОМК под руководством доцента кафедры общего языкознания, кандидата филологических наук Гузель Мансуровны Курбангалеевой посетили мастер-класс по изготовлению народных кукол в Болгарском культурном центре г. Уфы.

Мастер прикладного творчества Нина Буланкова познакомила гостей с бытом и традициями славян. Она представила целую коллекцию кукол, изготовленную своими руками.  Нина Романовна рассказала, что в древности маленькие волшебные куклы считались оберегами от несчастий, с их помощью древние славяне очищали от негативной энергии не только домашний очаг, но и душу.

Рукодельница научила студентов делать куклу «Подорожницу». В процессе работы Нина Буланкова рассказала девушкам о том, что эта маленькая «мотанка», умещающаяся на ладошке, может стать незаменимым другом любого путешественника. Куколка способна отводить от путников беду и всячески помогать в дороге. Она напоминает о том, что дома ждут любящие родные.

Для второкурсниц время мастер-класса пролетело незаметно. Результаты труда вызвали массу положительных эмоций.

Впереди неделя, посвященная культуре древних славян. И в один из этих майских праздничных дней второкурсницы с радостью смогут поделиться приобретенными навыками со студентами 1 курса.