Конкурс «Учитель русского языка и литературы РБ 2019 года»

01 апреля 2019

Завершился многодневный марафон – конкурс  «Учитель русского языка и литературы РБ 2019 года». В этом году в нем приняли участие 32 учителя – победители городских и районных конкурсов, которые с 4 по 21 марта боролись за право называться лучшими. Очень приятно, что среди них оказались 8 учителей из числа выпускников филологического факультета БГПИ/БГПУ разных лет: Т.А. Гордеева – учитель СОШ с. Ярославка Дуванского р-на (выпуск 1996 г.), Л.А. Кузьмина –  учитель СОШ № 8 г. Белебей (выпуск 1996 г.), О.С. Рузанова – учитель Башкирского лицея Альшеевского р-на (выпуск 2002 г.), Л.В. Медведева – учитель СОШ № 1 с. Буздяк Буздякского р-на (выпуск 2004 г.), Г.Р. Гадеева – учитель Лицея с. Булгаково Уфимского р-на (выпуск 2004 г.), А.О. Завизион – учитель СОШ с. Первомайский Благоварского р-на (выпуск 2006 г.), З.Ю. Каримова – учитель СОШ с. Уфимский Хайбуллинского р-на (выпуск 2007 г.), Г.Р. Давледьянова – учитель СОШ с. Павловка Нуримановского р-на (выпуск 2011 г.). Все они выпускники И.В. Артюшкова, ставшие высококлассными учителями русского языка и литературы, настоящими профессионалами своего дела.

Нынешний конкурс стал настоящим испытанием для его участников, потому что в его программу были включены два новых конкурсных испытания: «Методический семинар» и «Классный час», которых не было в предыдущие годы. Конкурс проходил в три тура.

Первый тур состоял из конкурсных испытаний: «Интернет-ресурс», «Эссе "Я – учитель"», «Методический семинар», «Урок». Трудными для участников оказались задания, связанные с написанием эссе и проведением методического семинара. Для эссе в качестве темы было предложено не совсем обычное высказывание нашего замечательного писателя В. Распутина: «Для учителя, может быть, самое важное – не принимать себя всерьез, понимать, что он может научить совсем немногому», что оказалась для многих учителей неожиданным и сложным. Методический семинар – жанр, мало характерный для учителей, чаще всего они участвуют в них, но сами организуют и проводят их значительно реже. Зато в конкурсном испытании «Урок» участники чувствовали себя как рыба в воде и часто удивляли членов жюри своими методическими находками. По результатам первого тура определились 10 сильнейших учителей, которые прошли во второй тур, и среди них оказались две наши выпускницы: Г.Р. Давледьянова – учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Павловка Нуримановского р-на и О.С. Рузанова – учитель русского языка и литературы МБОУ «Башкирский лицей» Альшеевского р-на.

Второй тур включал в себя конкурсные испытания: «Мастер-класс», «Классный час», «Образовательный проект». По результатам второго тура определились 5 финалистов – участников третьего тура, которым предстояло последнее конкурсное испытание – «Разговор с министром». К сожалению, никто из наших выпускников в число финалистов не вошел (в прошлом году их было три).

По итогам конкурсного марафона победителем конкурса «Учитель русского языка и литературы РБ 2019 года» стала учитель русского языка и литературы СОШ с. Субханкулово Туймазинского р-на Елена Валерьевна Бакиева, а лауреатами – учителя русского языка и литературы: Н.С. Кабанина (Гимназия № 5 г. Давлеканово), В.А. Пономаренко (Лицей № 106 «Содружество» г. Уфа), И.Ф. Поройкова (Школа № 118 г. Уфа), Н.Ф. Халимова (Школа № 7 г. Салават).

Участники конкурса показали высокий профессионализм, отличное знание предмета и методики его преподавания, владение современными методами и технологиями обучения, умение творчески подходить к учебному процессу.

Работу конкурсантов в первом и втором турах оценивало компетентное  жюри во главе с председателем – заведующим кафедрой русского языка и литературы ИРО профессором Т.Н. Дорожкиной. В работе жюри участвовали вузовские преподаватели и опытные учителя – победители различных конкурсов предыдущих лет. БГПУ им. М. Акмуллы представляли преподаватели ИФОМК: заведующий кафедрой русского языка профессор И.В. Артюшков и доцент кафедры общего языкознания А.Г. Косов. И здесь не обошлось без выпускников филологического факультета: в жюри их оказалось четыре: директор СОШ № 112 г. Уфа Н.Ю. Перфилова (выпуск 1988 г.), директор гимназии № 82 г. Уфа Ю.Б. Тютченко (выпуск 1989 г.), учитель СОШ с. Ярославка Дуванского р-на О.А. Новоселова (выпуск 1984 г.), учитель башкирской гимназии-интерната № 3 г. Давлеканово А.Ф. Ильясова (выпуск 1999 г.).

То, что среди участников республиканского конкурса «Учитель русского языка и литературы РБ» ежегодно оказываются выпускники филологического факультета (в прошлом году их было 5), несомненно свидетельствует о высоком уровне подготовки студентов в ИФОМК, и в этом заслуга всех преподавателей. Самая высокая награда для преподавателя – это успехи его учеников. Пожелаем же нашим выпускникам быть успешными в своей профессии и высоко держать планку, заданную их наставниками.

И.В. Артюшков