В Акмуллинском университете отметили Пушкинский день

06 июня 2024

6 июня в России и во всем мире отмечается День русского языка. Этот праздник приурочен ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, творчество которого всегда было неотъемлемой частью российского культурного кода, русской культуры. В 2024 году день рождения поэта юбилейный – исполняется 225 лет со дня его рождения.

Открытие Дней русского языка в БГПУ имени Акмуллы состоялось 5 июня. В это день для студентов разных факультетов вуза прошло просветительское мероприятие. Ребята состязались в ораторском искусстве, приводили современные мемы к нормам русского языка и инсценировали отрывки из произведений А.С. Пушкина. Победила в шуточном состязании команда факультета башкирской филологии.

6 июня в аудитории имени М. Карима состоялось культурно-просветительское мероприятие «Наш Пушкин».  Его организовали студенты и преподаватели Института филологического образования и межкультурных коммуникаций.

В день рождения Пушкина студенты колледжа Акмуллинского университета под руководством преподавателя русского языка и литературы Юлии Крыжановской подготовили литературно-музыкальную композицию «Я к вам лечу воспоминаньем...». В день рождения великого поэта студенты читали стихи Александра Сергеевича и его письма, воспоминания о поэте его современников, пели песни.

«Сегодня на русском языке говорят 268 миллионов человек во всём мире. Из них 112 миллионов живут за рубежом. Наш университет и многие педагогические вузы нашей страны участвуют в программах продвижения русского языка за рубежом, потому что мы все понимаем, что русский язык — это наша база, культурно-историческая основа, национальное достояние. И, конечно, мы хотим рассказать всему миру и показать, как мы любим русский язык и культуру народов России. Наши студенты участвуют в культурно-просветительских экспедициях и в России, и за рубежом. Мы открываем Центры русского языка в разных странах мира. Мы работаем с иностранными школьниками и студентами, занимаемся популяризацией русского языка и культуры. Любите русский язык, любите нашу великую отечественную литературу. Всех с праздником!» – поздравила студентов и преподавателей доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Гульнара Кудинова.

Акмуллинский университет является опорным вузом Министерства просвещения РФ по продвижению русского языка и русской литературы за рубежом. В 2023 году вуз открыл три Центра русского языка в Кыргызстане.

В праздничный день видеопоздравление прислали студенты профиля «Русский язык как иностранный», которые проходят стажировку в Северо-Восточном педагогическом университете в Китае. В течение года они рассказывают иностранцам о России, изучают китайский язык и обучают русскому языку студентов этого университета. Они показали, как проходят Пушкинские дни в Китае.

Преподаватели кафедры русской литературы представили традиции русского чаепития и польского кофепития в творчестве А.С. Пушкина и А. Мицкевича.

Розалия Вахитова, педагог Польской воскресной школы имени А.Пенкевича Уфы, выпускница БГПУ им. Акмуллы, отметила:

«Сегодня на празднике студенты еще больше узнали об Александре Сергеевиче Пушкине и Адаме Мицкевиче, об их дружбе, о том, как они познакомились, общались, как посвящали друг другу стихотворения, и о традициях двух народов. По образованию я учитель русского языка и литературы, и поэтому для меня русский язык очень важен, нести его современным детям и иностранным студентам – для меня это миссия».

На праздничном мероприятии были подведены итоги онлайн-марафона чтения стихов Пушкина для иностранных студентов и республиканского конкурса методических разработок «Медиаконтент к уроку литературы по творчеству А.С. Пушкина».