Доценты кафедры в г. Ош (Кыргызстан)

24 ноября 2023

4-17 ноября 2023 г. доценты кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Олеся Васильевна Тугузбаева и Юлия Сергеевна Фомина провели курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Формирование коммуникативной компетентности детей дошкольного и школьного возраста при обучении русскому языку». Слушателями программы стали завучи и учителя начальных классов, директора школ и учителя-предметники русского языка и литературы г. Оша Кыргызской Республики. 150 педагогов Кыргызстана получили теоретические знания и овладели практическими приемами организации взаимодействия со школьниками на русском языке в ходе урочной и внеурочной деятельности. Коллеги не только активно обсуждали проблемы развития навыков чтения, письма, аудирования, говорения, но и рассматривали вопросы подготовки школьников к публичным выступлениям, осуществлению проектной деятельности, защите научных работ. Учителя и представителя администрации средних образовательных организаций г. Оша проявили интерес к курсам повышения квалификации, освоению новых приемов работы с обучающимися и отметили важность проведения подобных практикоориентированных программ, направленных на формирование базовых коммуникативных навыков школьников.