Преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы - эксперты Международного конкурса

17 ноября 2023

Конкурс «Лучшая русская школа за рубежом» проводится по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в третий раз. Состязание проходит при поддержке ведущих педагогических вузов России, представители которых входят в экспертный совет. От нашего вуза экспертами работают три преподавателя кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики: д.ф.н., профессор Гульнара Кудинова, к.ф.н., доцент Татьяна Капишева и к.ф.н., доцент Олеся Тугузбаева.

Цель конкурса – объединение русскоязычных педагогов, которые ведут деятельность в разных странах мира, и обмен лучшими практиками.

«Мы очень хотим, чтобы учитель, который преподает русский язык, например, в Африке, смог познакомиться с разработками коллег из Вьетнама, Узбекистана, Кубы и Сербии – а самое главное, чтобы он знал, что он не одинок и его идеи и новые методики могут найти применение в школах по всему миру», – отметил руководитель Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев.

В конкурсе представлены две номинации – «Лучший педагогический коллектив русской школы» и «Учитель-международник».

Для участия в конкурсе необходимо было создать свой оригинальный педагогический проект либо разработку занятия и представить его на суд жюри в виде пошагового описания, презентации или видеоролика. Также участники представили на конкурс краткую личную видеовизитку или видеовизитку своей образовательной организации.

В четверг, 16 ноября, состоялся первый этап финала III Международного конкурса Минпросвещения России «Лучшая русская школа за рубежом».

В шорт-лист соревнования педагогического мастерства вышли учителя и школьные команды из Абхазии, Австрии, Анголы, Армении, Бельгии, Бразилии, Вьетнама, Гвинеи, Германии, Дании, Испании, Индии, Казахстана, Катара, Кипра, Китая, Марокко, Мадагаскара, Мозамбика, Приднестровья, Мьянмы, ОАЭ, Палестины, Сербии, Сирии, Таиланда, Туркменистана, Франции, Эфиопии, ЮАР, Южной Осетии.

«Впервые за всю историю конкурса заявки на участие подали свыше 800 преподавателей и педагогических коллективов из 54 стран мира. Это на порядок больше участников, чем было годом ранее. В финальных испытаниях встретятся конкурсанты из 36 стран», – отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.

16 ноября 2023 г. определилась первая группа победителей в категории «Весь мир».   Победу одержали следующие участники:

1 место разделили две школы из Германии: Школа при Посольстве России в ФРГ (г. Берлин) и Школа при Генеральном консульстве России в Бонне.

2 место заняли: Школа при Посольстве России во Франции (г. Париж) и Школа при Посольстве России в Республике Ангола (г. Луанда).

3 место завоевали Школа для одарённых учащихся им. Хоанг Ван Тху (г. Хоабинь, Вьетнам) и Школа при Посольстве России в Мьянме (г. Янгон).

В индивидуальной номинации «Учитель-международник» победителями стали:

1 место – Юлия Есикова (Дания).

2 место – Ангелина Юрьева (Вьетнам) и Татьяна Галактионова (Сербия).

3 место – Елена Бессуднова (Сербия) и Наталья Максименко (Казахстан).

Спецпризами также были отмечены еще 9 школ и 7 учителей из Таиланда, ОАЭ, Южной Осетии, Палестины, Абхазии, Индии, Катара, Приднестровья, Бельгии, Туркменистана, Испании, Казахстана, Армении и Кипра.

Помимо номинации «Весь мир» предстоит еще определить победителей на шести площадках в странах, откуда поступило наибольшее число заявок от конкурсантов: это Египет, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Турция и Монголия.

8-9 декабря в Москве на выставке «Россия» (ВДНХ) состоится торжественное награждение лауреатов. А 10-13 декабря победители примут участие в образовательном форуме на базе Центра знаний «Машук» в г. Пятигорск.