Преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы в Белоруссии

31 октября 2023

С 29 октября по 3 ноября в г. Бресте (Белоруссия) проходит заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Организаторами олимпиады являются Постоянный комитет Союзного государства, Министерство образования Беларуси и Министерство просвещения Российской Федерации.

В этом году олимпиада школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" проходит в 16-й раз. До этого ее принимали в Гомеле, Могилеве, Полоцке, Минске, Смоленске, Москве, Новосибирске, Пятигорске, Великом Новгороде. Для участия в заключительном этапе в г. Брест съехались около двухсот победителей региональных отборочных этапов  из 20 регионов России и всех областей Беларуси.

Российских гостей торжественно, с оркестром и хлебом-солью, встречали на железнодорожном вокзале г. Бреста. Участники олимпиады приняли участие в закладке аллеи Дружбы в парке Тысячелетия Бреста на берегах Буга.

Во второй день прошла гражданско-патриотическая акция "Мы верны памяти героев" в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". Делегации возложили цветы и венки к Вечному огню и почтили память героев минутой молчания. Для гостей была проведена экскурсия.

Торжественное открытие олимпиады прошло в областном Центре молодежного творчества с участием представителей Постоянного комитета Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, отраслевых министерств и российского посольства.

Во время церемонии состоялось представление всех команд-участниц, а также членов жюри, которые будут оценивать работы школьников. В его составе - известные белорусские и российские ученые-филологи, ведущие преподаватели вузов, учителя-практики.

Под руководством ректора Салавата Сагитова учёные-филологи кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики участвуют в составе российской делегации. Нашим членам жюри: Татьяне Капишевой, Александру Косову, Екатерины Поповой, Марии Долгополовой предстоит оценить сочинения по литературе, комплексную работу по русскому языку и литературе, участников конкурса  выразительного чтения и риторического мастерства. Победители получат специальные дипломы и памятные призы. Абсолютный победитель олимпиады будет награжден дипломом и специальным призом Постоянного комитета Союзного государства.