Доцент БГПУ им. М. Акмуллы приняла участие в работе Международного фестиваля

05 октября 2023

3-4 октября 2023 года в МПГУ прошёл «Международный фестиваль лучших практик преподавания русского языка в педагогических вузах стран СНГ» по Плану мероприятий по организации и проведению в 2023 году на территориях государств – участников Содружества независимых Государств конкурсов научно-исследовательских работ студентов и научных конференций, посвященных идеям К.Д. Ушинского о педагогических науках и об искусстве воспитания, утвержденному министром просвещения Российской Федерации С.С. Кравцовым и ректором МГУ имени М. В. Ломоносова В.А. Садовничим.

От БГПУ им. М.Акмуллы в мероприятии участвовала в онлайн-формате  доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, кандидат филологических  наук Олеся Тугузбаева с докладом  «Центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Кыргызской республик». Она рассказала о работе  Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы в Республике Кыргызстан.  С 2016 года осуществляются совместные проекты по повышению квалификации преподавателей и учителей русского языка и литературы, проведению научных конференций и стажировок, культурно-просветительских экспедиций.

Была проведена и проводится большая работа по популяризации и продвижению русского языка, литературы и культуры в Кыргызстане, укреплению позиции русского языка как средства межнационального общения. Вуз провел большое количество онлайн-курсов, вебинаров и мастер-классов с учителями русского языка и литературы и преподавателями из Кыргызстана, были организованы международные конкурсы в области русского языка среди школьников и студентов Республики.

В 2023 году открыты Центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Киргизии в рамках выполнения Соглашения № 073-15-2023-1618 от 4 мая 2023 г. на предоставление гранта в форме субсидии в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, заключенного между Министерством просвещения Российской Федерации и Башкирским государственным педагогическим университетом имени М. Акмуллы.