Доценты БГПУ им. М. Акмуллы в г. Баткене

04 октября 2023

Для открытия Центра открытого образования на русском языке в средней школе им. В.И. Ленина в г. Баткен (Республика Кыргызстан) поехали  преподаватели кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Татьяна Капишева, Александр Косов, Екатерина Попова. Встречи в средней школе им. В.И. Ленина и Баткенском государственном университете прошли в тёплой и дружественной обстановке.

Прошло обучение по шести разработанным нашими лингвистами  дополнительным образовательным программам для детей и (или) взрослых на русском языке:

- Практикум по профессиональной коммуникации на русском языке;

- Основы научно-исследовательской деятельности на русском языке;

- Ораторское мастерство;

- Практикум по русской орфографии;

- Страноведение России;

- Цифровые технологии в обучении русскому языку.

По итогам обучения все слушатели получили сертификаты.

Были проведены мероприятия научно-методического, культурно-просветительского и образовательного характера.  Ученики 8 и 9 классов средней школы им. В.И. Ленина с большим интересом участвовали  в игре "Страноведение России", узнали много интересного о России, за лучшие рисунки получили сувениры: ручки, флеш-накопители, бейсболки и косынки с логотипом Центра открытого образования.

Для студентов 1 и 2 курсов Баткенского государственного университета был проведен коммуникативный тренинг «Речевая харизма», игра "Страноведение России". В турнире «Диалоги о России»  в формате дидактической игры участвовали не только студенты, но и молодые преподаватели университета.

3 октября 2023 г. прошло торжественное открытие Центра русского языка с параллельным онлайн-включением открытия такого же центра в г. Караколе. Были произнесены  приветственные речи, прозвучали пожелания дальнейшего сотрудничества между Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы и образовательными организациями Киргизской Республики. В этот же день прошел Круглый стол для преподавателей высшей школы, учителей русского языка и литературы, начальных классов, работающих в Киргизской Республике «Русский язык в полилингвальном образовательном пространстве».

Центры были открыты в рамках реализации проекта Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы «Центры русского языка в Киргизской Республике» по гранту Министерства просвещения Российской Федерации (Соглашение № 073-15-2023-1618 от 4 мая 2023 г.)