Аксаковский праздник

02 октября 2023

29 сентября в рамках 33 Международного Аксаковского праздника в череде мероприятий были два, в которых отметились студенты ИФОМК.

В Доме музее Аксаковых состоялось награждение отличников Русского диктанта. Этот диктант включен в программу Аксаковского праздника, он очень молодой и проводился второй раз. Впервые Русский диктант был проведен в прошлом году по тексту известного писателя М.А. Чванова, тогда в нем участвовали 66 человек, а площадкой его проведения стал УУНиТ (бывший БГУ). В этом году площадок было уже 3: УУНиТ, Аксаковская гимназия № 11 и речное командное училище, на которых собрались 170 участников. На этот раз текст для диктанта был выбран их произведения известного писателя, публициста, общественного деятеля, участника ополчения на Донбассе, на протяжении многих лет борющегося против нацистского режима на Украине Захара Прилепина «Координата Z». Текст посвящен трагической гибели молодой журналистки, политолога, общественного деятеля Даши Дугиной, погибшей в результате террористического акта украинских спецслужб. Текст диктанта читал профессор КРЯТиПЛ  БГПУ И.В. Артюшков. В написании диктанта и затем в его проверке активное участие приняли студенты 5 курса ПО РЯЛ, за что им огромное спасибо. А Алсу Шамсутдинова, которой до отличной оценки не хватило самой малости, получила поощрительный диплом (отметим, что отличников было всего четыре).

Вечером в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный Аксаковский вечер, посвященный 200-летию И.С. Аксакова. По традиции на нем состоялось вручение премии Совета городского округа города Уфа Республики Башкортостан имени С.Т. Аксакова. Среди лауреатов в номинации «За лучшую научно-исследовательскую работу» оказались два студента ПО РЯЛ ИФОМК: выпускница Ангелина Ким за работу «Мир цвета в художественной прозе С.Т. Аксакова» (научный руководитель – профессор И.В. Артюшков) и  студентка 5 курса Тарасова Екатерина за работу «Образ разбушевавшейся стихии в очерке С.Т. Аксакова «Буран» и произведениях А.С. Пушкина» (научный руководитель – профессор А.М. Шуралев). Работы двух студентов: Галиной Дианы и Ахтямовой Регины, также подготовленные под руководством этих профессоров были отмечены Благодарственными письмами. Наконец, сами   научные руководители проф. И.В. Артюшков и проф. А.М. Шуралев были поощрены денежной премией Совета городского округа города Уфа Республики Башкортостан имени за подготовку лауреатов премии С.Т. Аксакова.

От всей души поздравляем наших лауреатов и их научных руководителей с достигнутыми результатами и желаем дальнейших успехов!