Диалектологическая практика-2023

28 апреля 2023

20 апреля состоялась итоговая конференция по диалектологической практике студентов 2 курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций направления 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) «Русский язык и литература». На конференцию были также приглашены студенты первого курса этого же направления и профиля, которым в следующем году предстоит пройти эту практику.

Практика началась 3 апреля, работа велась в двух направлениях. Большинство студентов под руководством доцента Г.м. Курбангалеевой проходило практику в Уфе: студенты-русисты изучали особенности функционирования русского языка на территории Республики Башкортостан. Исследование вариативного русского языка в социолингвистическом, этнопсихолингвистическом и лингвокультурологическом аспектах – одна из основных тем кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики. За первую неделю практики каждый студент опросил 100 человек, следующая неделя практики была посвящена обработке анкет и написанию отчёта.

Шесть студентов 2 курса (Э. Ахметшина, А. Ашуров, В. Морозова, Д. Сабирова, С. Хурматуллина, А. Шайхутдинов) под руководством доцента Ю.С. Фоминой проходили практику в Отделе диалектной лексикографии и лингвогеографии Института лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербурге и занимались систематизацией и обработкой материалов картотеки Лексического атласа русских народных говоров (по действующему договору с ИЛИ РАН).

"Мы хотим искренне поблагодарить наш вуз и наших руководителей за возможность почувствовать себя настоящими исследователями в области языка, развить навыки коммуникации и обработки данных и, конечно же, побывать в прекрасном, незабываемом и всегда солнечном Санкт-Петербурге,"- поделились своими впечатлениями второкурсники. По отзыву руководителя проекта чл-корр. РАН, д.ф.н. С.А. Мызникова, студенты БГПУ продемонстрировали хороший уровень лингвистической подготовки, серьёзный подход к работе и дисциплинированность.

Студенты 2 курса творчески подошли и к подготовке итоговой конференции: они не только выступили с традиционными отчетами по итогам практики, но и дали полезные советы и рекомендации о том, как необходимо готовиться к опросу для студентов 1 курса, провели с ними деловые и интерактивные игры.