Лингвисты БГПУ им. М. Акмуллы в Кыргызстане

28 апреля 2023

По поручению Министерства просвещения Российской Федерации в рамках гранта 2023 г. на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка государственной программы «Развитие образования», команда учёных-лингвистов БГПУ им. М. Акмуллы  под руководством зав. кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики  Г.Ф. Кудиновой в эти дни открывает Центры открытого образования на русском языке в Кыргызской Республике (г. Баткен и г. Каракол).

Первая встреча состоялась в г. Баткен  в школе им. В.И. Ленина. Школьникам и учителям рассказали об Уфе, нашем университете и центре продвижения русского языка СЛОГ. Делегация БГПУ им. М. Акмуллы посетила также Баткенский государственный университет. Доцент кафедры Юлия Фомина   провела  коммуникативный тренинг «Речевая харизма».

Во второй день пребывания в г. Баткене преподаватели  высших  школ обсудили вопросы профессиональной коммуникации, проблемы языковой среды, наличие учебников по русскому языку, языковые компетенции современных студентов.

В открытом Центре русского языка в школе им. В. И. Ленина школьники погрузились в интереснейшую историю русского языка, познакомились с азами ораторского мастерства и научной коммуникации, узнали о мобильных приложениях и интернет-ресурсах, помогающих в обучении русскому языку.

Встречи везде получались очень интересными и теплыми.