В БГПУ им. М.Акмуллы прошел День русского языка

07 июня 2022

6 июня в Акмуллинском университете одновременно на нескольких площадках прошли акции, викторины и лекции, посвященные Международному Дню русского языка. Организатором выступил Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы.

Волонтёры русского языка БГПУ им. М. Акмуллы в рамках культурно-просветительской акции «Пишу грамотно» провели мини-викторины среди студентов вуза, а также прохожих на улицах Уфы. Участникам предстояло подобрать к пословицам разных народов соответствующие по смыслу русские пословицы. Например, к дагестанской пословице «Торопливым людям не хватает мудрости» (Поспешишь – людей насмешишь), украинской - «И живи до старости, и учись до старости» (Век живи – век учись), киргизской - «Потихоньку далеко пойдёшь, а пляской устанешь» (Тише едешь – дальше будешь). Победители получали сувенир, закладку для книг «Грамотный русский» с образцами правильного написания и произношения слов, в которых чаще всего делаются ошибки. Более 300 человек стали участниками этой акции.

В читальном зале под руководством и.о. зав. кафедрой русской литературы Юлии Шаниной и доцента кафедры Юлии Жуковой прошел Литературный квиз «Приключения в Лукоморье», в котором участвовали студенты первых и вторых курсов ИФОМК.

Общественно значимое образовательное и культурно-просветительское мероприятие «Я люблю русский язык» прошло в аудитории им. Мустая Карима третьего учебного корпуса. Студенты-волонтеры родных языков БГПУ им. М. Акмуллы Максим Иванов и Ангелина Кузьмина рассказали о своей поездке в г. Бишкек (Республика Кыргызстан), где они работали со школьниками Кыргызстана и пакистанскими студентами, обучающимися в Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына. Они поделились впечатлениями, рассказали о местном колорите, кыргызском гостеприимстве, национальной кухне. Пятикурсники профиля «Русский язык как иностранный» поблагодарили Акмуллинский университет за предоставленную возможность поработать преподавателями русского языка как иностранного за границей.

Участниками мероприятия «Я люблю русский язык» в онлайн-режиме стали студенты и преподаватели Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына. Доктор педагогических наук, профессор Ахметова Нурлан Алымкуловна рассказала о роли русского языка в Кыргызстане. Ученица 5 класса гимназии № 26 г. Бишкека Ахметова Айдай Белековна, завоевавшая приз зрительских симпатий в международном конкурсе «Читаем стихотворения Мустая Карима на разных языках», который провел наш университет в 2021 году, прочитала стихотворение Николая Заболоцкого.

С интерактивной лекцией «О русском языке и не только» выступил доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Александр Косов. Он рассказал о молодежном сленге, истории возникновения некоторых слов. Большое оживление вызвали вопросы Александра Георгиевича, заданные аудитории, по составу и употреблению некоторых сленговых выражений.

Также будущие филологи прочитали стихи русских поэтов, исполняли песни.

Дистанционно студенты Юго-Западного университета г.Чэнду КНР, изучающие русский язык, исполнили русские песни и стихи Александра Пушкина.

Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики выражает благодарность студентам 4 курса профиля «Русский язык и литература» Сюзанне Аракелян, Анастасии Бочковой, Виктории Латыповой за подготовку и проведение праздника. Мероприятия были подготовлены под руководством зав. кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Гульнары Кудиновой, старшего преподавателя Марии Долгополовой

Представители КНУ им. Ж. Баласагына рассказали на сайте своего вуза об участии в мероприятии «Я люблю русский язык».