​ Диалектологическая практика 2022

03 июня 2022

2 июня состоялась итоговая конференция по диалектологической практике студентов 2 курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций направления 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) «Русский язык и литература». На конференцию были также приглашены студенты первого курса этого же направления и профиля, которым в следующем году предстоит пройти эту практику.

Практика началась 16 мая, работа велась в трёх направлениях. Большинство студентов проходило практику в Уфе: студенты-филологи изучали особенности функционирования русского языка, его региолекта, на территории Республики Башкортостан (в городах и поселках городского типа, в том числе в сети Интернет). Исследование вариативного русского языка в социолингвистическом, этнопсихолингвистическом и лингвокультурологическом аспектах – одна из основных тем кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики. За первую неделю практики каждый студент опросил 100 человек, следующая неделя практики была посвящена обработке анкет и написанию отчёта.

Шесть студентов 2 курса (М. Горбунова, А. Радина, И. Федяева, М. Чернышова, С. Шабангалеева, З. Шарипова) под руководством доцента Г.М. Курбангалеевой проходили практику в Отделе диалектной лексикографии и лингвогеографии Института лингвистических исследований РАН в Санкт-Петербурге и занимались систематизацией и обработкой материалов картотеки Лексического атласа русских народных говоров (по действующему договору с ИЛИ РАН). По отзыву руководителя проекта чл-корр. РАН, д.ф.н. С.А. Мызникова, студенты БГПУ показали хороший уровень лингвистической подготовки, серьёзный подход к работе и дисциплинированность.

Третье направление практики – сбор диалектного лексического материала для ЛАРНГ в сельских районах РБ – в этом году было реализовано в Кармаскалинском районе Башкортостана. По 100 вопросам программы «Человек» были опрошены диалектоносители с. Кармаскалы.

Студенты 2 курса творчески подошли и к подготовке итоговой конференции: они не только выступили с традиционными отчетами по итогам практики, но и дали полезные советы и рекомендации о том, как необходимо готовиться к опросу для студентов 1 курса, провели с ними деловые и интеллектуальные игры.