Конкурс «Учитель года русского языка и литературы – 2020»

22 марта 2020

В Уфе завершился республиканский конкурс «Учитель года русского языка и литературы – 2020».

В этом году в нем приняли участие 30 учителей – победителей городских и районных конкурсов, которые с 10 по 16 марта боролись за право называться лучшими. Среди них оказались и выпускники филологического факультета БГПИ/БГПУ разных лет: Л.А. Багаманова –учитель МБОУ СОШ № 4 с. Раевский Альшеевского р-на (выпуск 1996 г.), Р.З. Голонза – учитель МОБУ СОШ д. М. Горький Архангельского р-на (выпуск 2004 г.), С.С. Князева – учитель МБОУ СОШ Гимназия с. Кушнаренково Кушнаренковского р-на (выпуск 2010 г.), Д.Т. Фахертдинова – учитель МБОУ СОШ с. Шаран Шаранского р-на (выпуск 2011 г.). Все они стали высококлассными учителями русского языка и литературы, настоящими профессионалами своего дела. К сожалению, в этом году представительство наших выпускников оказалось довольно скромным: четыре против восьми в прошлом году.

Конкурс проходил в один заочный и три очных тура и стал серьезным испытанием для его участников.

Заочный тур состоял из двух конкурсных испытаний: «Интернет-ресурс» и «Педагогические кейсы». Очные туры включали в себя также по два конкурсных испытания каждый: первый – урок и внеурочное мероприятие, второй  – мастер-класс и образовательный проект, третий – публичную лекцию и разговор с министром.

Большинство участников конкурса показали высокий профессионализм, отличное знание предмета и методики его преподавания, владение современными методами и технологиями обучения, умение творчески подходить к учебному процессу.

Оценивало конкурсантов компетентное и авторитетное жюри из вузовских преподавателей и лучших учителей – призеров и финалистов различных конкурсов, которое возглавляла заведующая кафедрой теории языка и методики его преподавания БГУ доцент А.М. Ямалетдинова. БГПУ им. М. Акмуллы представляли преподаватели ИФОМК: заведующий кафедрой русского языка БГПУ им. М. Акмуллы профессор И.В. Артюшков и доцент кафедры русского языка Ю.В. Ошеева.

После первого тура были отобраны 10 сильнейших участников, прошедших во второй тур, по результатам которого затем определились 6 финалистов – участников третьего тура, им предстояли последние конкурсные испытания: «Публичная лекция» и «Разговор с министром». К сожалению, никто из наших выпускников в число финалистов не вошел (в прошлом году их было три).

По итогам конкурсного марафона победителем республиканского конкурса «Учитель года русского языка и литературы – 2020» стал молодой учитель русского языка и литературы МБОУ Школа № 56 г. Уфы Дамир Ильдусович Шамсутдинов, выпускник филологического факультета БГУ, до этого успевший стать еще и абсолютным победителем конкурса «Учитель года столицы Башкортостана – 2020». Если учесть, что он окончил вуз в 2018 году и его педагогический стаж всего 2 года (!), то успех действительно феноменальный, и мы имеем дело с несомненно талантливым педагогом. Лауреатами конкурса стали учителя русского языка и литературы: Г.М. Тяптина (Аксаковская гимназия № 11 г. Уфы) и А.Ю. Семенова (Гимназия № 82 г. Уфы). Приятно, что в этом году и победитель, и лауреаты – все учителя уфимских школ, а Айгуль Юлаевна Семенова еще и магистрант ИФОМК. От души поздравляем наших коллег с большим успехом и желаем столь же успешного покорения новых вершин в профессии.

И.В. Артюшков