Олимпиада по русскому языку в БГПУ им. М. Акмуллы

23 января 2020

13-14 января 2020 года в Уфе прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку среди 9-11 классов. Площадкой проведения олимпиады стал БГПУ им. М. Акмуллы, организатором от университета выступила кафедра русского языка ИФОМК.

В региональном этапе олимпиады приняли участие 206 учащихся из 32 районов и городов Республики Башкортостан (9 классы – 65 человек, 10 классы – 76 человек, 11 классы – 65 человек). Все они победители и призеры муниципального этапа.  Наибольшее количество участников представили города Уфа – 36, Стерлитамак – 35, Салават – 21, Туймазы – 13 и Белорецкий район – 10. Причем Уфа, Стерлитамак и Салават не только из года в год дают большое количество участников регионального этапа олимпиады, но и стабильно показывают высокие результаты. Вот и в этом году почти половина участников олимпиады из этих городов стали победителями и призерами.

На торжественном открытии олимпиады со словами приветствия выступили заместитель начальника отдела государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Лира Терегулова и первый проректор БГПУ им. М. Акмуллы Алмаз Мустаев.

В нашем университете региональный этап олимпиады по русскому языку проводился впервые, и этот опыт в дальнейшем может оказаться весьма полезен для вуза. Акмуллинский университет рассматривается как возможная площадка проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, который пройдет в марте 2020 года.

Задания олимпиады регионального этапа 2020 года содержали вопросы по всем основным разделам русского языка: лексикологии, словообразованию, морфологии, синтаксису, стилистике, истории языка и др. К работе в жюри были привлечены высококвалифицированные филологи: доктора и кандидаты филологических наук из числа преподавателей уфимских вузов, опытные учителя, участники конкурсов «Учитель года» по русскому языку. Работу жюри возглавлял профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка БГПУ им. М. Акмуллы Игорь Артюшков.

На закрытии олимпиады были оглашены имена призеров и победителей, которые получили дипломы, кроме того, победителям были вручены ценные подарки от БГПУ им. М. Акмуллы. Без внимания не остались и учителя, подготовившие победителей, они получили благодарственные письма от университета.

Победителями стали: 9 класс – Долгушина Мария (г. Стерлитамак), 10 класс – Путенихина Дарья (г. Туймазы), 11 класс – Нафикова Азалия (г. Салават).

Помимо олимпиадного состязания, университет подготовил программу для учителей, сопровождавших школьников. Были проведены профориентационные мероприятия, где учителей ознакомили с возможностями дальнейшего обучения и повышения квалификации на базе вуза. Преподаватели кафедры русского языка доценты Анна Родионова и Олеся Тугузбаева дали для учителей мастер-классы по подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Оба преподавателя являются ведущими экспертами республиканской комиссии по проверке ОГЭ и ЕГЭ, поэтому их опыт окажется особенно полезным школьным учителям.

На церемониях открытия и закрытия олимпиады для участников олимпиады и учителей были представлены концертные программы, подготовленные творческими коллективами университета.

Организаторы благодарят все подразделения университета, оказавшие содействие в проведении олимпиады, и волонтеров – студентов ИФОМК, без помощи которых невозможно было бы успешное проведение мероприятия.