Проблемы этноязыковой политики – запросы времени

11 декабря 2019

В Москве в Российском государственном гуманитарном университете

6 декабря 2019 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Языковая политика в России и мире». В ней приняли участие лингвисты, политологи, историки, социологи из ведущих вузов страны: Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Казанского федерального университета; зарубежные гости - Мендес Эдлеизе, профессор Федерального университета Байи, член кафедры Юнеско по языковой политике в области многоязычия, Перотто Моника, доцент Департамента современных языков, литератур и культур Болонского университета. Национальные субъекты Российской Федерации были представлены учеными из Башкортостана, Татарстана, Якутии-Саха, Хакассии, Дагестана, Бурятии, республик Северного Кавказа.

Республику Башкортостан представляла доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка ИФОМК нашего университета Райса Ханифовна Хайруллина, которая выступила с докладом о традициях и инновациях в филологическом образовании в республике.

Фото 1. Проф. Р.Х. Хайруллина с коллегами из БашГУ проф. Ф.Г. Фаткуллиной и сотрудниками Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УФИЦ РАН проф. Ф.Г. Сафиным и канд. наук И.М. Габдрафиковым.

Фото 2. Делегация ученых из национальных субъектов РФ.

Фото 3. Р.Х. Хайруллина на пленарном заседании.