Научно-практический вебинар с магистратами 1 курса ИФОМК

31 октября 2023

30 октября 2023 года сотрудники научно-исследовательской лаборатории моделирования визуальных регулятивов логико-смыслового типа провели научно-практический вебинар с магистрантами 1 курса направления подготовки «Педагогическое образование», профиля «Современные  технологии обучения иностранным языкам»  (ИФОМК) по теме «Визуализация и моделирование визуальных  дидактических регулятивов  для применения в научно-исследовательской  работе и в образовательном процессе».

На вебинаре  выступил заведующий научно-исследовательской лабораторией моделирования визуальных регулятивов логико-смыслового типа НИИ СРО  В.Э.Штейнберг  и рассказал об истории научных исследований в области визуализации знаний, применении технологии логико-смыслового моделирования в научно-исследовательской работе.

Старший научный сотрудник лаборатории Д.Р. Фатхулова, познакомила магистрантов с основами логико-смыслового моделирования знаний и рассказала об успешном  применении этой технологии в учебном процессе. На вебинаре были рассмотрены  и проанализированы универсальные логико-смысловые модели №Научное исследование в образовании» и «Учебный предмет» на материале ряда учебных предметов средней общеобразовательной школы.

Технология моделирования визуальных дидактических регулятивов логико-смыслового типа  успешно применяется в дошкольных и школьных учреждениях, используется  в рамках научных проектов  и  инновационных площадок, имеет свидетельства РИД и выпустила множество учебно-методических пособий  по результатам совместной работы с образовательными учреждениями  города и республики Башкортостан.

Кафедра «Юнеско» +7 (347) 272-58-05 unescobspu@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, к.3