13 ноября 2023

9 и 10 ноября в Москве прошел V Всероссийский съезд дефектологов, традиционно объединяющий специалистов этой области. Организатор Съезда – Министерство просвещения Российской Федерации. Оператором мероприятия выступил ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики».

Цель проведения Съезда: консолидация, сохранение, развитие научного и практического потенциала российского дефектологического сообщества; трансляция передовых научных достижений и практико-ориентированных разработок.

В первый день работы Съезда мероприятия проходили на трех площадках: Московский государственный педагогический университет, Российская академия образования и Институт коррекционной педагогики.

Участниками секционных заседаний «Результаты междисциплинарных исследований в сфере ранней помощи», «Семья особого ребенка: сопровождение и поддержка», «Портрет современного дошкольника с ограниченными возможностями здоровья», «Реализация федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования» стали более 400 заинтересованных специалистов, присутствовавших очно, и более 6000 онлайн. Во второй половине дня на площадках проходили лекции и мастер-классы. Преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии приняли участие в работе V Всероссийского съезда дефектологов (секция «Семья особого ребенка: сопровождение и поддержка», лекция «Выявление неблагополучия в развитии детей раннего и дошкольного возраста», мастер-класс «Рисуем и начинаем говорить. Из опыта работы с неречевым детьми раннего возраста»).