Студенты Института педагогики развили лидерские компетенции в СОЦ "Салихово" в рамках проекта "Наставники первых"

13 ноября 2023

С 6 по 10 ноября на базе Социально-образовательного центра «Салихово» Акмуллинского университета состоялась школа студенческого актива «Наставники первых» для студентов Института педагогики в рамках реализации проекта "Студенческий центр профнавигации "Наставники первых".

От каждого направления подготовки в «Салихово» поехали самые активные студенты. Направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» достойно представили Титова Арина, Хайруллина Камиля, Давлетшина Юлия, Еникеева Ольга, Мамытова Айжан, Турдуева Мээрим – СОЛОГ-11-23; Кутьина Дарья, Хабирова Алина, Галимова Ралина, Закиева Ильзина –СОДД-11-23.

В первый день ребята приняли участие в тренинге на командообразование, где смогли получше узнать друг друга. Боевой настрой и командный дух помогли создать «НЕигры», проведенные членами Студ.совета, в который входят Камиля, Арина, Дарья и Юлия. А вечером прошла культурно-творческая программа, приуроченная ко Дню народного единства.

Второй день был посвящен вопросам студенческого самоуправления и лидерства. Для проведения тренингов и мастер-классов на эту тему в Салихово приехали эксперты БГПУ им.М.Акмуллы: директор ДВРиМП - Исянгильдин В.Ф. и председатель ППОС - Церяпкина И.Р. Состоялись панельные дискуссии, ребята получили опыт работы в команде, а также приняли участие в экологической акции. В конце была организована проектная деятельность, результатом которой будет создание настоящего проекта в различных сферах жизни. Для полного понимания работы над созданием проекта была проведена лекция о различных фондах и грантах от них. А чтобы студенты отдохнули от насыщенного событиями дня, Профбюро Института педагогики подготовило и провело интересный квиз.

Третий день школы студенческого актива был посвящен медиа. Медиа-тренер Саиткулова Зухра Фаргатовна и Пресс-секретарь БГПУ им. М.Акмуллы Киселева Елена Игоревна провели для активистов интереснейшие лекции на тему самопрезентации себя в обществе. На мастер-классе от экспертов ребята приобрели опыт в создании медиа проекта Института. Также студенты прослушали полезную лекцию от ведущего эксперта отдела безопасности Отделения - НБ Республика Башкортостан Кузнецовой Ольги Евгеньевны, о том, как работают кибермошенники и что делать, чтобы избежать встречи с ними.

Для эмоциональной разрядки и развития командообразующих качеств у студентов руководитель сектора по качеству образования ИП Дарья Кутьина провела мастер-класс на тему тимбилдинга. А закончился этот насыщенный событиями день зажигательной дискотекой!

Четвертый день в школе студенческого актива был посвящен проектной деятельности. Директор ДВРиМП Исянгильдин Вильдан Фазыльянович провёл для активистов лекцию, в которой раскрыл секреты работы студентов с различными фондами и особенности оформления документов для подачи на студенческие гранты. После лекций ребята продолжили работу над проектами в группах. Завершилась лекция интересным квестом, подготовленным членами студ.совета.

В последний день работы школы студенческого актива студенты защищали проекты, которые они разрабатывали в течении трёх дней. Зам. директора по воспитательной работе ИП Скрябина Лидия Сергеевна вместе с председателем студенческого совета ИП Алёной Сафроновой внимательно и объективно оценили представленные к защите проекты, дали советы для их улучшения и реализации.

Как отметили участники школы студенческого актива: «Это была очень насыщенная и продуктивная неделя! Мы проявили себя в самом лучшем свете! Мы будем ждать новой поездки в СОЦ «Салихово», чтобы и дальше открываться новому и развиваться в различных сферах!».

Мероприятие реализовано в рамках проекта «Студенческий центр профнавигации «Наставники первых» при поддержке Росмолодежь.Гранты.

#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь