На форуме «Взлетай!» обсуждали систему инклюзивного образования в Республике Башкортостан

11 апреля 2023

6-7 апреля в Уфе прошел пятый по счету форум школьного образования «Взлетай!». На форуме «Взлетай!» обсудили актуальные проблемы единого инклюзивного образовательного пространства. Этой теме была посвящена одна из ключевых площадок на форуме. В работе площадки приняли участие руководители государственных бюджетных общеобразовательных коррекционных организаций; специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, курирующие вопросы обучения детей с ОВЗ и с инвалидностью представители министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ и министерства здравоохранения РБ; представители организаций среднего профессионального и высшего образования; представители родительских общественных организаций, родители.

Зав. кафедрой специальной педагогики и психологии Цилюгина И.Б. приняла участие в работе дискуссионной площадки «Единое инклюзивное образовательное пространство», на  которой обсуждались вопросы внедрения конструктора адаптивных рабочих программ с учетом особых образовательных потребностей обучающихся, непрерывного профессионального развития специалистов инклюзивного образования, ресурсного обеспечения инклюзивной практики в общеобразовательных организациях, изменения в санитарно-эпидемиологических требованиях к реализации образовательных программ для учащихся с ОВЗ.